Родители темиртауских школьников получили уведомления о том, что они должны предоставить учителям id-код своего ребенка, чтобы педагоги могли следить за тем, какие сайты посещает школьник, передает BNews.kz.
Как сообщает издание, в уведомлении говорится, что папы и мамы должны подписаться в документе и дать свое согласие на то, чтобы классный руководитель и администрация школы мониторили соцсети ребенка. Для этого родители должны предоставить учителям id-код (уникальный код пользователя в соцсетях) своего ребенка, а педагоги ежемесячно должны отчитываться в отделе образования, сообщая, какие страницы посещают дети и в каких группах они состоят. Руководитель отдела образования Темиртау уже распространил по школам приказ.
«У нас же не тоталитарный режим. Меня как отца все это крайне возмущает. И за моим ребенком следить не нужно, я могу это сделать сам, сам могу принять меры. И если я увижу что-то, отреагирую сам, мне не нужно, чтоб третьи лица были в курсе. Это наша личная жизнь, мы свои проблемы в семье решим сами», — говорит Кирилл Сивашов.
Он подчеркнул, что свое согласие на контроль посторонними лицами, а также универсальный код ребенка он никому не даст.
«У дочери тоже есть своя личная жизнь, одноклассники, с которыми она переписывается, свои секреты, которых даже я не знаю, а какой-то посторонний человек будет проверять это все и будет в курсе, нам это не нужно», — уверен отец девочки.
Между тем, в отделе образования Темиртау сообщили, что уже заключили договор с фирмой, которая будет предоставлять услуги контроля за школьниками, стоимость услуг 1 млн 200 тысяч тенге, отмечает издание.
«Приказ о мониторинге вышел на той неделе. Договор о мониторинге соцсети заключен. Название фирмы «ЦИОР Интегро». Ответственной за это направление является методист по соцработе с детьми, с родителей собираются id детей для использования серии для размещения на сайте с гарантией о том, что персональные данные не будут разглашаться», — сообщила и.о. заместителя руководителя ГУ «Отдел образования города Темиртау» Айгуль Жумабаева.
О том, что многие родители против такого положения, педагоги знают, но отмечают, что взрослые должны понимать, что контроль за жизнью детей в интернете вводится прежде всего для защиты школьников.
«Это делается для защиты детей, защиты от сайтов, которые могут нанести им вред. Контролировать детей будет фирма, с которой мы заключили договор, специальные люди будут отслеживать, а потом нам присылать уведомления. Что ребенок посетил опасный сайт, где пропагандируют религиозный экстремизм или посещает сайт, пропагандирующий суицид», — пояснила Жумабаева.
Также она подчеркнула, что контролироваться будет только сам факт посещения, кто и на каких сайтах обитает, а личная переписка читаться не будет.
Многие родители уже заявили о своем твердом намерении отказаться от предложенного контроля за своими детьми, считая это нарушением прав ребенка. Кроме того, взрослые уверены, что заниматься вычислением людей, которые посещают сомнительные порталы экстремистов, должны сотрудники специальных служб, способные быстро и профессионально вычислить проблему, пишет издание.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
