Сколько стран доступны казахстанцам без визы - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько стран доступны казахстанцам без визы

Сколько стран доступны казахстанцам без визы

Председатель Комитета миграционной службы МВД Аслан Аталыков рассказал, что казахстанский паспорт укрепил свои позиции в 2025 году.

  • 22 Декабря 2025
  • 104
Фото: gov.kz

Об этом он заявил 22 декабря в интервью пресс-службе МВД РК, пишет Caravan.kz.

«В 2025 году казахстанский паспорт укрепил позиции в мировом рейтинге: граждане Казахстана могут без визы посещать 79 стран. Среди стран Центральной Азии Казахстан занимает лидирующую позицию, опередив Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Рейтинг возглавляют Сингапур (193 направления), Япония и Южная Корея (по 190)».

По словам Аталыкова, с 30 августа по 15 сентября текущего года проведенный комплексный аудит авиационной безопасности показал, что уровень соответствия казахстанского паспорта международным стандартам ИКАО составил 95,7%, значительно превышая мировой показатель (72%) и среднеевропейский уровень (87,9%).

«Это подтверждает высокий уровень защиты паспорта от подделок», – подчеркнул он.

Также глава комитета рассказал, какие новые элементы добавлены в дизайн казахстанского паспорта.

«Буквально с 3 июля этого года мы запустили новые образцы документов. Увеличили степени защиты. И в последнем таком образце появился барс и ряд других защитных элементов, которые позволяют нам выявлять так называемые подделки», – уточнил Аталыков.

Вместе с тем он объяснил, почему был выбран именно барс.

«Барс все-таки является символикой нашего государства, символом силы. «Сила» нашего паспорта довольно-таки высока на сегодняшний день», – подчеркнул Аталыков.

Кроме того, как отметил спикер, в Казахстане есть услуга выездного документирования.

«Наши сотрудники с чемоданчиком, в котором есть компьютер, фотоаппарат, стилусы для подписей, выезжают к людям на дом и документируют. В основном это для людей преклонного возраста. Самый старший гражданин Казахстана, который в этом году продокументирован, 1915 года рождения. Это уроженка Костанайской области, живет в городе Костанае. Также ее құрдас – уроженка Актюбинской области, 1915 года рождения. Людям по 110 лет. Дай Бог им здоровья еще», – рассказал председатель комитета.

Он напомнил, что МВД Казахстана активно внедряет цифровизацию в сфере документирования.

«Электронное оформление паспортов теперь доступно не только внутри страны, но и за ее пределами – в 99 загранучреждениях в 71 стране мира. Казахстанцы за рубежом могут получить паспорт в течение 30 дней вместо прежних 6 месяцев. Работа по цифровизации и упрощению выдачи документов будет продолжена для еще большего удобства граждан», – отметил Аталыков.

С начала года Комитетом миграционной службы выдано:

  • 1,9 млн удостоверений личности;
  • 1,1 млн паспортов гражданина РК;
  • 303 тыс. детских паспортов.
ҚР ІІМ / МВД РК

Напомним, паспорта с новым уровнем защиты получают казахстанцы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане с помощью дрона выявили незаконную добычу и вывоз грунта

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника