«Главное, чтобы ассоциация не превратилась в организацию по сбору спонсорской и финансовой помощи. Иначе это будет утопия. Ассоциация должна, прежде всего, аккумулировать идеи, которые будут реализоваться в вузе. В свою очередь эти идеи привлекут ресурсы. Члены ассоциации должны привносить и здоровую критику, потому что это взгляд со стороны, взгляд той среды, в которую придут будущие выпускники вуза», — считает С.Даукеев.
Ученый отметил, что в главном техническом вузе страны необходимо обратить пристальное внимание на процесс внедрения триязычия в образовательный процесс. Это не просто декларация. Это — веление времени. По его словам, казахский язык — государственный язык, им обязаны владеть все граждане страны.
«Мы 70 лет жили в СССР, где информационное пространстве, наука, технологии, образование были на русском языке. Сегодня мы не вправе полностью отказываться от него. В этом случае мы сделаем шаг назад. Общеизвестно, что все современные технологии, лучшая научная литература — на английском языке. В то же время в стране введено 100-процентное обучение на государственном языке на казахских отделениях технических вузов. Думаю, что это не совсем оправданно и служит тормозом для овладения передовыми знаниями. Завтра эти специалисты могут оказаться невостребованными на рынке труда. Сегодня без знания технической терминологии на русском и английском языках невозможно работать на современном производстве. Английская терминология должна активно внедряться в учебный процесс. Сегодня мы составляем различные словари, на которые тратим много времени и средств, а необходимо организовать эффективные курсы овладения английским языком. Мы готовы оказать содействие в их организации», — сказал он.
С.Даукеев отметил, что триязычие нужно вводить, исходя из изучаемых дисциплин. «Есть предметы, которые необходимо преподавать на казахском, другие — на русском, третьи — на английском. Только в этом случае мы сможем достичь гармонии в подготовке современных специалистов», — сказал руководитель компании.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника