Опубликовано: 120

В Тбилиси возобновились митинги

В Тбилиси возобновились митинги Фото - Известия

Митинг с требованием отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария возобновился в среду вечером перед зданием парламента в Тбилиси.

Участники акции заявили журналистам, что протест продолжится до тех пор, пока их требование не будут удовлетворено, сообщает Интерфакс-Казахстан

По их словам, Гахария должен понести ответственность за большое число пострадавших 20-21 июня, когда правоохранительные органы применили спецсредства против участников штурма парламента.

Одновременно перед парламентом проходит акция протеста сторонников оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД), которые протестуют против принятого парламентом Грузии в среду решения удовлетворить ходатайство Главной прокуратуры о временном приостановлении статуса неприкосновенности члена ЕНД, депутата Никанора Мелия и начала против него уголовного преследования.

Депутат Мелия обвиняется прокуратурой в организации и участии в нападении вместе с участниками митинга 20 июня на полицейских, защищавших вход в здание парламента. В случае подтверждения обвинений прокуратуры в суде Мелия грозит длительное тюремное заключение. Мелия является политическим секретарем бывшей партии власти, основанной экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Поздно вечером 20 июня в Тбилиси произошли беспорядки, вызванные приездом в Грузию делегации российских депутатов для участия в Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Ее возглавлял депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Заседание проходило в здании парламента Грузии, и Гаврилов занял положенное по регламенту место спикера, что вызвало возмущение грузинской оппозиции.

Протестующие с антироссийскими лозунгами пытались штурмовать здание парламента, но были отброшены силами правопорядка. Спецназ применил против участников акции акустические пушки, слезоточивый газ и водометы, а также резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, а МВД республики сообщило о 305 задержанных в ходе акции протеста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи