Опубликовано: 2000

В Таразе в День работников связи и информации прошел форум журналистов

В Таразе в День работников связи и информации прошел форум журналистов

В Доме культуры Тараза состоялся журналистский форум «Сто конкретных шагов - казахстанская идентичность».С профессиональным праздником, Днем работников связи и информации, представителей региональных СМИ поздравил глава региона Карим Кокрекбаев.

«Сегодня здесь собрались самые лучшие представители всех СМИ региона, - сказал К. Кокрекбаев. - Глава государства, выступая на Евразийском медиа-форуме, подчеркнул, что медиа-сфера становится не просто транслятором событий, происходящих в окружающем мире, но является важным фактором укрепления единства общества, обеспечения уверенного движения нашей страны в число тридцати развитых стран мира».

Аким Жамбылской области подчеркнул, что средствам массовой информации доверена важная миссия донести до каждого жителя области суть выдвинутого Президентом Казахстана фундаментального Плана нации.

В задачу СМИ также входит формирование позитивных общественных настроений. С каждым годом увеличивается финансирование государственного информационного заказа. В этом году на информационную политику выделено 558 млн. тенге. Кроме того, ежегодно из местного бюджета выделяется свыше 200 млн. тенге, отметил аким области.

На областном форуме журналистов выступили ветераны журналистики и молодые сотрудники СМИ.

«Недопустимо, чтобы через газеты, телевидение шла пропаганда насилия и жестокости, звучали призывы к братоубийственной войне. Если это допускается, то в жизни уже нет места цивилизованным взаимоотношениям, и жизнь человека обесценивается, - сказал в своем выступлении ответственный секретарь областной газеты «Знамя труда» Кукен Оршабеков. - Мы, казахстанцы, живем в мире и согласии, дорожим своей историей, ценим настоящее и с уверенностью смотрим в будущее. Эту уверенность нам придает дальновидная политика Елбасы Нурсултана Назарбаева, признанного Лидера нации. Древняя мудрость гласит: «Путь длиною в тысячу миль начинается с одного шага». Новый казахстанский путь начинается со «100 конкретных шагов». Это План нации, предложенный Главой государства для поэтапной реализации пяти важнейших реформ, от их успешного воплощения в жизнь зависит будущее Казахстана».

К. Оршабеков отметил, что областная газета активно разъясняет читателям План нации «100 конкретных шагов», публикуя из номера в номер материалы политологов, представителей госорганов и общественных объединений. Вместе с тем, он назвал в современной журналистике ряд проблем, мешающих исполнению поставленных задач.

«Пресса - это институт общественного мнения, посредник между властью и обществом. Но не всегда наши госорганы охотно идут на контакт с прессой, не желают отвечать на вопросы журналистов, уходят от комментариев, боятся прямого диалога. А сайты ряда акиматов и управлений не обновляются месяцами, блоги руководителей бывают недоступны», - сказал он.

Есть проблемы и в самой журналистике, отметил выступавший, и главная из них - нехватка профессиональных кадров. Каждый год в стране получают дипломы журналистов сотни выпускников вузов, но при этом в сфере масс-медиа недостаточно работников, умеющих мыслить аналитически, по-современному и доносить эти мысли до широкой аудитории.

По завершении работы форума журналистов Жамбылской области «Сто конкретных шагов - казахстанская идентичность» аким области К. Кокрекбаев в честь профессионального праздника вручил журналистам почетные грамоты и памятные подарки. В числе отмеченных почетной грамотой акима области за освещение социально-экономической жизни региона и собкор МИА «Казинформ» по Жамбылской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи