Опубликовано: 110

В Талдыкоргане с подозрением на менингит госпитализированы три человека

В Талдыкоргане с подозрением на менингит госпитализированы три человека

В Талдыкоргане за два дня с подозрением на менингококк госпитализированы три человека, в том числе девятилетний ребенок.

Два молодых человека 18 и 20 лет поступили в больницу 17 июня, девятилетний ребенок - в понедельник 18 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя Департамента охраны общественного здоровья Алматинской области Ергали Сыдыманова.  

- Они друг с другом не связаны, но все держали пост. И все трое были в пятницу в мечети на пятничном намазе, даже девятилетний мальчик. Ребенка положили в детскую областную больницу в реанимацию. Он тоже пост держал. У всех подозрение на менингококковую инфекцию, - сообщил руководитель Департамента охраны общественного здоровья Алматинской области Ергали Сыдыманов.

Состояние заболевших медики оценивают как средней тяжести. Определен круг контактов. Все они получают лечение.

- Результаты лабораторных исследований еще не получили. Это предварительный диагноз. У нас были прецеденты, когда в шести случаях диагноз не подтвердился, - отметили в областном Департаменте охраны общественного здоровья.

- В мечети скученность, очень близкий контакт. Плечо к плечу сидят. Скорее всего, там они и заразились. С имамами говорили, в мечети провели санитарную обработку, - сообщили санврачи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи