Как сообщили в пресс-службе акима области, цех по забою скота при СПК «ТалСайЕт» успешно функционировал до этого дня на протяжении ряда последних лет. Однако в свете реализации инициатив президента страны, направленных на обеспечение населения только безопасными и качественными продуктами питания, и постановления Министерства сельского хозяйства РК, цех временно приостановил в 2009 году свою работу и проходил переаттестацию. Получение всех необходимых разрешительных документов и сертификата качества ИСО стало для всего коллектива СПК «ТалСайЕт» важным и радостным событием.
«Цех по забою скота не зря называется специализированным, — отмечает председатель СПК Бейбут Амирханов. — Скот, привозимый сюда на убой, сначала попадает в обогреваемые откормочные боксы, оснащенные водопойными лотками, где несколько дней находится на карантине. Затем, после получения на каждую голову соответствующей справки от государственной санитарно-ветеринарной лаборатории, забивается. После разделки туши образцы мяса и ливера вновь попадают к санветврачам, которые проводят постзабойный анализ. Мясо, прошедшее такой контроль, может поступать в розничную торговлю или направляться в колбасный цех СПК «ТалСайЕт».
Цех по забою скота является самым крупным в Алматинской области. Он оборудован новейшими морозильными установками российского производства стоимостью 20 миллионов тенге. Мощность цеха составляет 100 голов КРС в сутки, или 150 голов МРС. В прошлом году, до начала процедуры переаттестации, в цехе было забито и разделано более двух тысяч голов скота.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства