Опубликовано: 1400

В Талдыкоргане могут полностью снести сожженный акимат

В Талдыкоргане могут полностью снести сожженный акимат Фото - Стоп-кадр из сюжета канала КТК

Ремонтировать строение полностью сгоревшего акимата Алматинской области или лучше его снести, все еще решают эксперты.

По данным телеканала, на восстановление потребуется почти 6 миллиардов тенге, но это только предварительная сумма, передает КТК.

В данный момент рабочие очищают главное административное здание Талдыкоргана от мусора.

Погромщики устроили штурм здания областного акимата 5 января. Во время захвата администрации сотрудников на работе не было. Строение подожгли.

Штурм городского акимата проходил и в Семее. Преступники сломали больше 170 дверей, выбили все окна на первом этаже и 25 на верхних, говорится в сюжете. Мародеры вскрыли сейфы, украли часть имущества: компьютеры, ноутбуки, диктофоны и принтеры. Что смогли унести – унесли, остальное сломали. Повсеместно испорчены или повреждены стены.

Сейчас здание приводят в порядок. Сломанные входные группы и окна уже восстановлены. В данный момент идут отделочные работы, восстанавливают коммуникации, пожарно-охранную сигнализацию, систему видеонаблюдения. Работы обещают завершить до конца марта. Они обойдутся в 200 миллионов тенге.

Во время событий "трагического января" толпа митингующих захватила и здание областного акимата в Актобе. Начать восстановление испорченного имущества местные власти планируют со следующей недели. Пока заменили только двери.

В Таразе же восстановление здания областной администрации идет полным ходом. Внутреннюю отделку закончили пока только наполовину. Общая сумма капитального ремонта составит больше миллиарда тенге. Обновленный акимат местные жители увидят 1 марта.

- В данный момент работают 150 человек, 18 единиц техники. Снаружи поменяли фасадную часть, керамогранит, цокольную часть. Кабинет акима – то же самое. Мы не отделяем простой кабинет и такой кабинет. Все одновременно заканчиваем. От кабинетов разницы нет. До 1 марта планируют закончить, - рассказал начальник участка ТОО "Интеллект Азия" Исмаил Копжасаров.

Самый крупный урон нанесен зданию акимата Алматы. Как известно, погромщики захватили городскую администрацию, а после подожгли ее. Остались только обгоревшие стены. Помещения и все, что было в них, полностью уничтожены.

В конце января алматинские власти называли цифры: на восстановление здания им нужно 20 миллиардов тенге. Как сообщает телеканал, информацией о ходе ремонтных работ в здании городской администрации чиновники пока не делятся.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи