Опубликовано: 440

В Таджикистане на пост президента могут претендовать граждане от 30 лет

В Таджикистане на пост президента могут претендовать граждане от 30 лет

Допускать к участию в предстоящих президентских и парламентских выборах молодых граждан решено по результатам проведенного референдума.

Стать президентом и депутатом парламента Таджикистана может гражданин в возрасте от 30 лет, передает Sputnik Таджикистан со ссылкой на нижнюю палату парламента страны.

Такое решение принято по результатам проведенного в 2016 году конституционного референдума.

Согласно поправкам, кандидат в депутаты нижней палаты парламента Таджикистана в обязательном порядке должен проживать на территории страны в течение последних пяти лет. Для кандидата в члены верхней палаты это срок составляет семь лет.

Кроме этого, кандидаты в депутаты и сенаторы Таджикистана могут добровольно выйти из предвыборной гонки за десять дней до голосования, ранее этот срок составлял семь дней.

Также внесенной поправкой в закон о выборах президента зарегистрированного кандидата разрешается арестовывать или задерживать только с согласия центральной избирательной комиссии.

Выборы в Таджикистане запрещено финансировать из-за рубежа.

Выборы президента Таджикистана намечены на осень 2020 года. На данный момент президентом Таджикистана является Эмомали Рахмон. Он бессменно руководит республикой с 1994 года на протяжении последних 24 лет. Он трижды переизбирался на должность президента в 1994, 1999 и 2006 годах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи