По информации Ж. Райымкулова, начало паводка ожидается на одну неделю раньше обычного: уже в двадцатых числах марта на территории Костанайской и Челябинской областей ожидается устойчивая плюсовая температура.
В соответствии с новым графиком с 12 марта в Тобол ежесекундно поступает 75 кубометров воды. При этом подтопление прибрежных территорий в районе Костаная начинается уже при 40 кубометрах в секунду. В ближайшие дни под водой окажутся несколько переездов через реку. Движение транспорта на них уже перекрыто.
По прогнозам, пик необычайно рано начавшегося паводка на реке Тобол придется на III декаду марта. По словам первого заместителя акима области Виктора Мейстера, суммарный сток по Тоболу и его притоку реке Аят составит в 2002 году до 970 млн. кубометров.
В южном регионе Костанайской области паводок начался в начале марта, также на три недели раньше обычного и считается самым сильным с 1995 года. Река Торгай в отдельных районах разлилась на 10 километров. При этом вторая крупная река Тургайского региона – Жолдома – все еще находится подо льдом. По данным областной противопаводковой комиссии население региона пока от наводнения не пострадало.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина