На скамье подсудимых — Ынтык Карымсаков, 1969 года рождения, водитель микроавтобуса «Мерседес», занимавшийся пассажирскими перевозками по маршруту Шымкент — Жибек-Жолы, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Трагическое происшествие случилось 16 июля в Казыгуртском районе. Примерно в 14.15 часов на автодороге Шымкент — Жибек-Жолы пассажирский микроавтобус «Мерседес-спринтер» на большой скорости врезался в впереди идущий груженый КамАЗ. От удара вся правая передняя часть «Мерседеса» превратилась в лепешку. Через лобовое стекло минивэна на проезжую часть выбросило двух пассажиров. Пятеро человек погибли на месте. Все они оказались гражданами Узбекистана, возвращавшимися на родину из Шымкента. Еще семеро пострадавших, в том числе и водитель автобуса, были госпитализированы с тяжелыми травмами. Страшные кадры с места происшествия засняли случайные свидетели, следовавшие в тот день по этой дороге.
По версии обвинения, причиной аварии является нарушение правил дорожного движения, допущенные водителем микроавтобуса Ынтыком Карымсаковым. Как заявлено в обвинительном акте, водитель недопустимо превысил скорость, а затем не смог адекватно оценить и отреагировать на сложившуюся ситуацию, не справился с рулевым управлением. В результате ДТП, повлекшее по неосторожности смерть пятерых лиц. Осужденный за подрывы людей поделился подробностями страшных пыток в СИЗО
Сторона защиты утверждает, что водитель «Мерседеса» оказался в аварийной ситуации по вине КамАЗА.
— Груженый КамАЗ выехал на проезжую часть в неустановленном месте, нарушая правила дорожного движения, подняв огромное и густое облако пыли, — говорит адвокат Кайрат Камбаров. — Не пропустив едущий по трассе пассажирский транспорт, КамАЗ из-за пыли оказался в «слепой» зоне. Это и послужило причиной аварии. Следствие было проведено односторонне, очень некачественно, крайне предвзято.
Суд продолжается.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника