Опубликовано: 330

В стрессовых ситуациях эти продукты могут помочь вам сберечь свои нервы

В стрессовых ситуациях эти продукты могут помочь вам сберечь свои нервы Фото - Артур Губайдулин

Существуют продукты, которые способны успокоить нервы и улучшить настроение. Все дело в том, что в их состав входят вещества, которые позитивно влияют на организм. Главное – употреблять эти продукты часто, но при этом в небольших количествах.

О том, как продукты помогут справиться со стрессом и избавят от необходимости постоянно принимать различные антидепрессанты, корреспонденту Caravan.kz рассказала семейный психолог Динара Ахметова.

- К каким средствам вы посоветуете прибегнуть, чтобы снять стресс?

- Все мы знаем, что стресс может крайне негативно повлиять как на наше настроение и работоспособность, так и нанести здоровью ощутимый ущерб. Такие состояния могут возникать из-за постоянного прессинга на работе, к примеру, в силу чрезмерной нагрузки или в семье из-за разного рода неурядиц и проблем. К сожалению, на сегодня слова «стресс» и «жизнь» стали почти синонимами. Нередко люди, подверженные угнетенным состояниям, пытаются различными способами забыть о своих проблемах и избежать "выгорания". Нередко первое, что, к сожалению, приходит на ум - это алкоголь, однако вместо решения проблем со стрессом мы получаем куда большую зависимость.

 На самом деле есть намного более полезные способы понизить уровень стресса - это правильно питаться. И не просто правильно питаться, а есть именно те продукты, которые избавят вас от нервного перенапряжения.

- Что это за продукты?

- Существует множество таких продуктов, я могу перечислить несколько актуальных именно для жителей Казахстана в плане доступности.

1. Темный шоколад

 По подтвержденным научными экспериментами данным, темный шоколад эффективно снижает уровень кортизола - гормона стресса в крови и способствует выработке серотонина и дофамина – гормонов счастья.

Помимо этого темный шоколад содержит антиоксиданты, а они, как известно, оказывают благотворное влияние на организм человека.

Обычно для успокоения нервов и поднятия настроения специалисты рекомендуют есть темный шоколад, в котором содержится хотя бы 70 % какао. Однако даже такой полезный продукт нужно употреблять в меру и не увлекаться им, а есть в день не больше четверти 250-граммовой плитки, ведь он достаточно калорийный, да и переизбыток какао может повысить артериальное давление.

2. Свекла

Свекла полезна тем, что положительно влияет на работу головного мозга, в том числе регулирует работу нервной системы. В ней содержатся такие вещества, как калий и магний, витамины группы А и всей группы В, P.

 Свекла известна, как легкий антидепрессант. Этот корнеплод действует на психику успокаивающе. Нередко врачи рекомендуют есть свеклу людям, подверженным постоянному стрессу и тревожным состояниям. Употреблять ее можно в любом виде, как в свежем, так и приготовленном различными способами.

Криминальные разборки между казахстанскими ОПГ в Алматы: как это было

3. Семена подсолнуха

Всем знакомые с детства семечки являются незаменимым источником жирных кислот Омега-3, которые помогают снять нервное напряжение и стресс, кроме того, семена подсолнуха содержат много витамина Д и магния, который уменьшает состояние тревожности.

4. Орехи

При стрессовой нагрузке в организме человека истощаются запасы витаминов и полезных веществ. Упомянутые выше семена подсолнуха и орехи способны восполнить нехватку жизненно важных жиров и аминокислот.

 Наиболее богатым источником Омега-3 являются грецкие орехи.  В состав кешью и семян подсолнуха входит триптофан, который увеличивает выработку гормона удовольствия - серотонина.

 К примеру, фисташки богаты калием, который снижает артериальное давление и тем самым уменьшает нагрузку на сердце.

5. Молоко

А что пить при стрессе, если есть совсем не хочется? – спросите вы. Ответ прост и знаком многим с детства - это молоко. Один стакан молока содержит в себе витамины группы В, витамин Д, животный белок и жирные аминокислоты. В деле снятия стресса наиболее ценным составным элементом является кальций, который также весьма полезен для костей.

 Обычно следует пить молоко с содержанием жира не более 1 процента. Ведь слишком жирный продукт может в некоторых случаях даже навредить. Пить молоко лучше всего перед сном, так как оно помогает успокоиться и способствует комфортному засыпанию.

Грозит ли Алматы турецкий сценарий разрушительного землетрясения - эксперты

6. Чай

Еще одним незаменимым напитком, снижающим стресс, является чай, а именно зеленый. Издревле известно, что теплый зеленый чай действует умиротворяюще и успокаивает бурю плохих мыслей и снижает нервное напряжение. Ученые утверждают, что риск развития симптомов депрессии у любителей чаевничать на 44 % ниже, чем у тех, кто пьет ежедневно не больше чашки. Благотворные для психики свойства зеленому чаю придает аминокислота теанин – именно она оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему. Однако следует помнить, что сильно злоупотреблять зеленым чаем, как и другими видами чая, не следует, ведь может развиться мочекаменная болезнь и проблемы с почками.

7. Абрикосы

Этот фрукт мало того, что многими любим и имеет приятный вкус, богат витамином В2, который невероятно полезен при активной умственной деятельности. Примечательно, что абрикосы обладают еще одним замечательным свойством - они помогают снять головные боли и благотворно влияют на концентрацию внимания. Эти свойств помогут при серьезных умственных нагрузках во время учебы или выполнении ответственной работы. В сушеном виде (курага) абрикосы также могут быть полезными, как антиоксиданты и при восполнении серотонина.

8. Помидоры

Помидоры - очень эффективные природные антидепрессанты, помогающие снизить тревогу благодаря значительному содержанию фолиевой кислоты и альфа-липоевой кислоты. Эти кислоты помогают при депрессии и тревоге. Помимо этого, фолиевая кислота способствует выработке нейротрансмиттеров, упомянутых выше: серотонина, дофамина, а также норэпинефрина. Альфа-липоевая кислота преобразовывает глюкозу непосредственно в энергию и стабилизирует настроение.

 Существуют еще сотни продуктов с полезными для нашей психики свойствами, но, конечно же, все их перечислять тут будет излишним. Самое главное, чтобы люди внимательно отнеслись к своему здоровью, особенно критична нервная система, ведь от нее в нашем организме зависит многое, если не все. Следите за тем, что вы едите, и старайтесь не подвергать себя излишним стрессовым нагрузкам; а если тревога и стресс не хотят вас отпускать, то выберите себе правильную еду по вкусу и подлечите свои нервы без излишних трат на таблетки и вредный алкоголь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи