Опубликовано: 3500

Криминальные разборки между казахстанскими ОПГ в Алматы: как это было

Криминальные разборки между казахстанскими ОПГ в Алматы: как это было Фото - otyrar.kz

Несколько ОПГ в 2009 году приготовились сразиться друг с другом не на жизнь, а насмерть в схватке за самый богатый город Казахстана – Алматы.

Об этом рассказал корреспонденту Caravan.kz бывший сотрудник МВД Алматы Марат Н.

 В 2009 году Алматы оказался перед назревшим криминальным переделом. И МВД Казахстана, а также нашим спецслужбам пришлось тогда серьезно поработать. И сложность ситуации озвучил Калмуханбет Касымов, являвшийся на тот момент вице-министром МВД. В связи с кризисом в Казахстане отмечался рост преступлений, которые были характерны для лихих 90-х. А увеличившаяся безработица как раз и стала причиной роста преступности.

 И Алматы, как культурный и финансовый центр республики, привлекал тогда представителей различных криминальных группировок. Разумеется, не сам город, а большинство проживающих здесь бизнесменов и их капиталы.

Областные "Рыбачинские" захотели в Алматы

 По словам Марата, "Рыбачинские" были на тот момент самой сильной ОПГ в Алматинской области. Они контролировали побережье озера Алаколь и сумели серьезно потеснить три конкурентные им группировки, которые до этого «кормились» на трассе между Алматы и Урумчи.

 Тогда состоялась «стрелка» на трассе Унгуртас – Аккайнар, что в Жамбылском районе Алматинской области. В ходе "разборки "Рыбачинские" зарезали трех оппонентов, а потом прогремели три контрольных выстрела в голову.

 Следствие позже установило, что стреляли из пистолета «ТТ», похищенного за несколько месяцев до этого из вещдоков, хранившихся на складе ДВД Алматинской области.

Этими убийствами "Рыбачинские" открыли себе путь на Хоргос. Затем они стали контролировать игровой бизнес, а конкретно залы с игровыми автоматами в Капшагае.

 Но и этого главарям ОПГ показалось мало, и им захотелось прибрать к рукам рынки и ночные клубы в Алматы. Однако все это не было "бесхозным". "Рыбачинские" позарились на бизнес, который  контролировала тогда гораздо более мощная ОПГ - это "Айшуак Жантугел"  (бывшая "Четыре брата"). И у этой группировки было довольно много осведомителей. Через них главари "Айшуак Жантугел" узнали, что лидер "Рыбачинских" "заказал" конкурентов, то есть отдал приказ убить руководящую верхушку ОПГ. Тогда рулевые "Айшуак Жантугел" стали везде ходить с оружием. С пистолетами в карманах они были задержаны сотрудниками ЮРУБОП.    

Воевал в Афгане, "прославился" жестокостью: чем запомнился необычный лидер ОПГ 90-х Баха Фестиваль

Как появились ОПГ

- В середине 90-х годов прошлого века криминальная ситуация мало чем отличалась от российской, только масштабы поскромнее, - продолжил рассказ бывший сотрудник ГУВД Алматы Марат Н.

 Еще накануне развала СССР бывшие подпольные цеха постепенно легально реорганизовывались в кооперативы и в 90-е работали уже совершенно законно. Понятно, что все бизнесменами быть не могут, а тут грянул развал экономики, массовое закрытие предприятий, и в итоге безработным оказалось многомиллионное мужское население. И некоторые, не найдя себе законного заработка, подались в рэкетиры.   

 Тогда еще Алма-Ата привлекла к себе внимание множества бандитов из разных концов Казахстана. ОПГ тогда насчитывали десятками, а точнее, их было больше ста!

 У нас в Казахстане ОПГ формировались по родственному признаку или в группировку сбивались земляки. Сначала друзья детства или родственники из 3-4 человек с ножами и дубинками ехали на автобусе в Алма-Ату.

 Основная масса любителей легкой наживы приезжала из южного региона: Шымкента, Тараза, Кызыл-Орды, Талдыкоргана и с востока: Усть-Каменогорска и Семипалатинска. В частности, ОПГ «Четыре брата» как раз и набрали в свои ряды готовых на все ребят именно из южных областей. Охотно в рэкетиры пошли и студенты Алма-Атинского зооветеринарного института.

 А ныне покойный главарь ОПГ «Рыжий Алмаз» - Насенов набирал к себе парней с востока республики. В ОПГ «Атаба» набирали и с востока, и с юга.

 Тогда в Алматы уже вовсю работали первые оптово-вещевые рынки, которые многие по привычке называют барахолками.

 Барахолки располагались вдоль улицы Северное Кольцо. Она явилась границей раздела влияния между контролировавшими их ОПГ.  «Четыре брата» "доили" рынки по левой стороне улицы - «европейку», «Рыжий Алмаз» и «Атаба» - те, что справа. 

 Однако в криминальном мире не все так просто. Местные ОПГ, организовавшись стихийно из ребят в спортивных костюмах - "спортиков", не могли не попасть под контроль со стороны организованного уголовного мира с его устоявшейся иерархией. И в итоге определенная часть "надоенного" с рынков и другого бизнеса стала отсылаться более сильным и авторитетным криминальным сообществам. Эти сообщества исповедовали уголовную идеологию "отрицалово". Лидерами этих сообществ были тогда Абрам, Серик Голова и Леха Маймыш. Казахстанские авторитеты и воры в законе сообщались с криминальными лидерами из других республик бывшего СССР. И пользовались поддержкой одного из шести самых влиятельных воров в законе - Деда Хасана из Москвы.

 Несмотря на такую организованность и, можно сказать, отлаженную систему функционирования, сотрудникам МВД Казахстана удалось разрушить многие криминальные схемы и сами ОПГ. Истории многих ОПГ сейчас остались лишь в памяти бывших сотрудников МВД. Ведь уголовные дела, в том числе и самые громкие, по истечении определенного срока хранения просто сжигаются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи