Опубликовано: 14000

Грозит ли Алматы турецкий сценарий разрушительного землетрясения - эксперты

Грозит ли Алматы турецкий сценарий разрушительного землетрясения - эксперты Фото - news.un.org

Турция пострадала от сильного землетрясения. Оно сопровождалось масштабными разрушениями зданий и множеством человеческих жертв. В Турцию отправились спасатели и медики из разных стран Европы и Азии.

Алматинцев интересует, не грозит ли подобное землетрясение и Алматы. Об этом и многом другом корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказали специалисты ТОО "Института сейсмологии" МЧС РК.

6 февраля в Турции произошло разрушительное землетрясение с последовавшими афтершоками. Сильные толчки ощутили и жители Сирии. Уже насчитывается более 5000 погибших в Турции и Сирии и свыше 20 000 пострадавших. Думается, эти цифры еще будут расти. Дома в этих странах складывались, как карточные домики. Спасательная операция продолжается, и, по данным турецких официальных служб, в стране работают сейчас свыше 24 000 спасателей из разных стран. Из-под обрушившихся домов продолжают доставать живых людей. Картины разрушенных городов не для слабонервных.

На самом деле, по сообщениям российских СМИ было не одно, а три землетрясения.

Первое произошло на юго-востоке Турции вблизи города Газиантеп в 4:17 утра местного времени с магнитудой 7,8 и очаг залегал на глубине 17,9 км.

Второе – тоже на юго-востоке Турции в районе Эльбистан в 13:30 местного времени и магнитудой 7,5.

Третье – в ночь на вторник произошло еще одно землетрясение в 3:13 в центральной части Турции.

Множество людей остались без крыши над головой под дождем и снегом. Разворачиваются палаточные городки и подвозится все необходимое пострадавшим. Больницы переполнены. А власти обращаются к гражданам с просьбой не везти помощь самостоятельно, а привозить продукты и вещи в пункты сбора помощи, так как на дорогах снег, гололед и многочисленные пробки. Люди боятся афтершоков и узнать новости о погибших родных.

Алматинцы, как и все казахстанцы, искренне сочувствуют пострадавшим гражданам Турции и Сирии. И одновременно задаются вопросом, не грозит ли такое же сильное и разрушительное землетрясение нашему городу, находящемуся также в зоне сейсмической активности. Вот что по этому поводу считают специалисты ТОО "Институт сейсмологии" МЧС РК, которые ежегодно дают среднесрочный прогноз на текущий год.    

Воевал в Афгане, "прославился" жестокостью: чем запомнился необычный лидер ОПГ 90-х Баха Фестиваль

- На территории Алматинского сейсмоопасного региона в 2023 году с вероятностью 0,7 сильные землетрясения с магнитудой 5,6 (интенсивностью 7 и более баллов по шкале MSK-64) не ожидаются. Это коротко.

Что было, что будет

По мнению казахстанских ученых, сейсмическая обстановка в регионе и в частности в городе Алматы на данный момент не вызывает опасений. Но то, что Алматы расположен в сейсмоопасной зоне, они забывать не советуют.    Фоновые землетрясения, которые не представляют опасности для населения и их имущества, случаются довольно часто, некоторые из них являются неощутимыми для человека и фиксируются только приборами.

По мнению заместителя директора по науке Института сейсмологии МЧС РК Нурсарсена Узбекова, Анатолийское нагорье считается одним из самых сейсмоактивных районов альпийско-гималайского сейсмического пояса.

И поэтому мощные землетрясения в Турции случались и раньше. Если сегодняшнее землетрясение имело магнитуду 7,8 - это примерно 9-10 баллов – то Измитское землетрясение, которое произошло в Турции 17 марта 1999 года, было примерно той же магнитуды – 7,6. Тогда тоже было много человеческих жертв. И таких событий в этом регионе было немало. Например, 13 марта 1992 года землетрясение силой 7-8 баллов и эпицентром буквально на окраине г. Эрзинджана с населением свыше 100 тыс. человек тоже было разрушительным.

На вопрос о том, реально ли было спрогнозировать недавнее землетрясение в Турции, сейсмолог сказал, что в Турции достаточно хорошо развиты сейсмические сети, и там работают сильные ученые. О прогнозе он сказал, что его очень трудно делать, и не только в Турции, но и везде по миру. Сложнее всего сделать краткосрочный прогноз.  Обычно они носят научно-поисковый характер. Есть всего несколько случаев в истории, когда удалось сделать точный краткосрочный прогноз, в частности в Китае. Но вообще это еще нерешенная наукой проблема, отметил ученый.

Также он пояснил, что в Турции продолжаются афтершоки - толчки, происходящие после основного и меньшие по сравнению с ним - которые происходят почти беспрерывно. Из Турции пришла информация, что было 26-27 сильных, ощутимых афтершоков. Это происходит потому, что очаг землетрясения восстанавливается и в этот момент происходит его афтершоковая деятельность. Отдельные афтершоки могут быть достаточно сильными. Но это не означает, что они будут сильнее первоначального толчка. Они уже поменьше.

На вопрос о сейсмической ситуации в Казахстане ученый рассказал, что от Восточно-Казахстанской области и до Кызылординской у нас тоже есть сейсмоопасные места, где толчки могут быть от 7 до 9 баллов. Самым активным является Алматинский регион. В позапрошлом и прошлом веках здесь происходили сильные разрушительные землетрясения: Верненское землетрясение 1887 года и Кеминское землетрясение 1911 года.

Наши казахстанские ученые-сейсмологи постоянно занимаются разработкой так называемых карт общего сейсмического районирования, зонирования, где выделяются сейсмоопасные, сейсмогенерирующие зоны с указанием сейсмической опасности. Также составляются карты для населенных пунктов. Для Алматы есть карта сейсмомикрозонирования.

За последние пять лет на территории Казахстана сейсмоприборами были зарегистрированы около 40 тысяч (!) землетрясений. В 2018 году – 8500, в 2019 – 7800, 2020-м – 9500, в 2021-м – 6700, в 2022-м – 6900. Все это обычный для нашего региона фон. Это несущественные малозаметные толчки.

Бывают и более ощутимые толчки, которые отмечает население. За истекшие пять лет в Казахстане было зарегистрировано 66 существенных сейсмических событий. В 2018-м - 20, 2019-м – 11, 2020-м - 15, 2021-м – 11, 2022-м – 9.  Одно из последних ощутимых землетрясений случилось у нас 28 декабря 2022 года в 190 км от Алматы на границе с Кыргызстаном и Китаем.

Коллектив Института сейсмологии постоянно составляет прогнозные оценки различной срочности. Разрабатывает как среднесрочный прогноз, так и краткосрочный. Среднесрочный прогноз составляется дважды в год – в начале и в середине года с уточнением.

Буквально на днях в институте разработано заключение о среднесрочном прогнозе землетрясения на территории Алматинского полигона, которое передано в уполномоченные органы. Согласно этому прогнозу, в течение 2023 года на территории Алматинского полигона не ожидается сильного землетрясения в семь баллов. Кроме того, в научно-поисковом плане разрабатывается еженедельное краткосрочное заключение, которое составляется на основе анализа более 200 параметров. По этому заключению у нас в ближайшую неделю все будет спокойно.

Турецкое событие аукнулось и Казахстану

По сообщениям специалистов ТОО "Институт сейсмологии" МЧС РК, 6 февраля 2023 года в Шымкенте тоже произошло землетрясение ощутимостью 2-3 балла (по данным сети сейсмических станций СОМЭ). Подземные толчки зарегистрированы в 19.02 по времени Алматы. Эпицентр землетрясения расположен в 628 км на запад от Алматы на территории Казахстана. Энергетический класс землетрясения – 11.7. Магнитуда – MPV 5.4. Координаты эпицентра: 42.72° северной широты и 69.24° восточной долготы. Глубина – 5 км. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Шымкент 2-3 балла (данные СОМЭ).

Ученые считают такие землетрясения фоновыми, ведь мы проживаем в сейсмоактивном регионе. На данный момент каких-либо предпосылок угрозы для Казахстана нет.

Предупреждение землетрясений и снижение их последствий является проблемой государственной важности, так как большая часть территории юга и юго-востока Казахстана являются сейсмоопасными. И об этом не стоит забывать, подчеркивают специалисты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи