Опубликовано: 80

В столичном акимате создадут четыре новых управления

В столичном акимате создадут четыре новых управления Фото - Турар Казангапов Tengrinews.kz

В акимате Нур-Султана планируют создать четыре новых управления.

Это не увеличит штатную численность госаппарата, но добавит количество руководителей, передает Tengrinews.kz.

Новую схему управления столицей депутатам маслихата представил глава управления стратегического и бюджетного планирования Нур-Султана Кайсар Манкараев. По его словам, в акимате из имеющейся штатной численности создадут новые управления культуры, спорта, молодежной политики и цифровизации. Депутат маслихата Сергей Солодовников напомнил, что недавно акимат совместно с агентством по делам госслужбы проводил работу, наоборот, по сокращению руководящего состава.

- Сейчас увеличивается на четыре управления. Какова экономическая целесообразность этого решения? Чуть больше года назад мы провели реструктуризацию управлений акимата и сокращали управления. А сейчас опять увеличиваем, те же самые управления культуры и спорта. Они были отдельно, мы их объединили, теперь опять разъединяем, - указал депутат.

Манкараев уточнил, что решение связано с поручением Администрации Президента.

- Администрация Президента утвердила наименования управлений, которые должны быть в местных исполнительных органах. Это поручение мы приводим в соответствие. По экономической целесообразности, да, руководящий состав будет чуть увеличен, здесь (предусматривается увеличение выплат из бюджета. - Прим. ред.) порядка 70-80 миллионов в зарплатном эквиваленте в год на четыре управления. Штат не увеличивается, увеличивается руководящий состав, а у руководителей зарплата чуть больше, - уточнил он.

Депутаты проголосовали за предложение акимата.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи