В высотном комплексе Talan Towers в Нур-Султане 13 ноября состоится запуск сверхбыстрых зарядных станций Tesla Supercharger, передает BaigeNews.kz.
— Проект в Нур-Султане создаст необходимую инфраструктуру для роста использования экологичного транспорта в Казахстане и Центральной Азии, ускорит переход автовладельцев на электрокары и будет способствовать развитию энергосберегающих и "зелёных" технологий в стране, — отмечается в анонсе мероприятия.
Как сообщается, в Talan Towers будут официально представлены шесть Tesla Supercharger: четыре на парковке возле отеля The Ritz-Carlton, Astana, ещё две – в подземном паркинге на уровне Р1, что будет обеспечивать удобный и легкий доступ как зимой, так и летом. Tesla Supercharger заряжает электромобили Tesla Model S, Model X и Model 3 за считанные минуты вместо часов.
Напомним, что 15 марта 2019 года основатель компании Tesla Илон Маск объявил, что планирует построить инфраструктурную базу Supercharger и в Казахстане. Проект является инициативой Tesla и группы компаний "Верный капитал".
И вот, как написал на своей странице в Facebook генеральный директор группы компаний Ерлан Оспанов, "самые первые суперчарджеры Tesla в нашей стране и на территории СНГ у нас в Talan Towers".
Помните, что говорил Илон Маск весной этого года про Казахстан? Я думаю, он говорил именно об этом. Самые первые Суперчарджеры TESLA в нашей стране и на территории СНГ у нас в TALAN Towers! #TalanTowers
Posted by Erlan Ospanov on Tuesday, November 12, 2019
— В июле в Казахстан приехала команда из "Тесла" исследовать новые рынки для развития сети зарядных станций, открытия сервисных центров, возможно, точек продаж в будущем. Обратились именно к нам, чтобы максимально глубоко изучить казахстанский рынок и его потенциал по этим направлениям, и мы предоставили нужную экспертизу, организовали встречи, как мы это делаем со всеми стратегическими партнерами. Результатом того визита и стал запуск зарядных станций в Talan Towers, первых суперчарджеров на территории СНГ, — рассказал редакции Оспанов.
Supercharger может зарядить автомобиль Tesla наполовину за 20 минут и на 80 процентов — за 40 минут. Информация о Supercharger встроена также в сенсорные навигационные экраны электромобилей Tesla. Supercharger — это электрическая зарядная станция, созданная производителем автомобилей Tesla для своих автомобилей. Максимальная мощность зарядки составляет 250 kW. Tesla имеет более 12 тысяч станций Supercharger в Северной Америке, Европе и Азии. Supercharger в Нур-Султане является первым официальным общественным Supercharger в Центральной Азии.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов