Эта программа льготного социального кредитования предназначена для молодых специалистов Нур-Султана, передает BaigeNews.kz.
Под программу подходят работники из сферы здравоохранения, образования, соцсферы, культуры и спорта, сотрудники вузов и НИИ, департамента полиции, ДЧС, профильные сотрудники коммунальных предприятий, стоящие в очереди на жилье в городе Нур-Султане по категории "Дети-сироты" и так далее.
— Реализовать данную жилищную программу для молодежи нам помогают "Отбасы банк" и наша программа Elorda Jastary на 2021-2023 годы, которую мы разработали совместно с нашей молодежью. Elorda Jastary нацелена на оказание всецелой поддержки молодежи, в том числе по линии жилья. Кроме того, в программе Elorda Jastary также есть направления по линии образования, трудоустройства, проведению досуга и др., — написал Кульгинов.
В программе могут принять участие молодые люди в возрасте до 35 лет (35 лет включительно, возраст супруга/супруги не имеет значения). Также необходимо иметь столичную прописку не менее одного года, сберегательный счет в "Отбасы банке", у претендента программы не должно быть собственного жилья (в течение последних 5 лет). Стаж официальной работы — не менее одного года.
Участник жилищной программы сможет получить на покупку жилья заем до 18 миллионов тенге под льготные 5 процентов годовых. Стоимость приобретаемого жилья — без ограничений. Заем выдается на срок до 25 лет.
Прием заявок стартует 14 октября и пройдет на портале qatysu.zhilfond.kz. С дополнительной информацией по категориям участников, требованиям и алгоритмом получения жилья можно будет ознакомиться на сайте КГУ "Жилищный фонд" акимата города Нур-Султана zhilfond.kz. После завершения срока приема заявлений начнется отбор участников — согласно балльной системе.
— Кроме того, в текущем году также продолжим программу "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы. В рамках данной программы жилье получат еще свыше одной тысячи молодежи, — заключил Алтай Кульгинов.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника