Опубликовано: 1500

Мечта молодых – иметь свое "гнездышко"

Мечта молодых – иметь свое "гнездышко" Фото - Тахир САСЫКОВ

“Устали жить с детьми в арендованной “однушке”, никакой личной жизни”, “Не каждый брак выдержит испытание – скитаться по квартирам”, “Пока не будет своего жилья, детей не родим”, – пишут молодые казахстанцы в соцсетях. Иметь собственные квадратные метры – мечта, которая может стать реальностью. Даже со скромным семейным бюджетом!

Акимат Нур-Султана совместно с Отбасы банком помогут столичной молодежи приобрести жилье на выгодных условиях – в столице стартует жилищная программа “Elorda Zhastary”.

Часто жизненный путь молодой семьи начинается с решения вопроса: где жить? Делить с родственниками жилплощадь – не вариант, скажут многие. И будут правы: половина разводов в стране связана с вмешательством родственников в семейную жизнь молодых. Аренда – тоже не лучший выход: цены на нее в крупных городах растут, словно на дрожжах, и уже не по карману семьям.

Многие молодые граждане начинают копить на свое жилье. Делая, например, сбережения на депозитах в Отбасы банке, они затем могут приобрести квадратные метры на доступных условиях. И сейчас на свою квартиру копят 112 тысяч жителей столицы в возрасте от 18 до 35 лет. Средняя сумма их накоплений – порядка 800 тысяч тенге. Как раз для них специальные программы покупки жилья будут лучшим решением. Они помогут сократить срок накоплений, и при минимальном первоначальном взносе молодые граждане смогут купить жилье.

Скоро в Нур-Султане стартует жилищная программа для молодежи “Elorda Zhastary”. Это совместный проект акимата столицы и Отбасы банка. Он дает возможность молодым учителям, врачам, журналистам, работникам культуры, спорта, социальной сферы, сотрудникам коммунальных предприятий, сиротам получить льготный заем для приобретения собственного жилья. Возраст заемщика по программе “Elorda Zhastary” не должен превышать 35 лет. И таких граждан в столице много, ведь она получила статус “города с самым молодым населением страны”.

Когда желания и возможности совпадают

Аким Нур-Султана Алтай КУЛЬГИНОВ и Председатель Правления Отбасы банка Ляззат ИБРАГИМОВА уже подписали соглашение о сотрудничестве.

– “Elorda Zhastary” – это решение жилищного вопроса для молодежи, имеющей небольшой уровень дохода, – говорит Ляззат Ибрагимова. – Мы знаем, что они охотно копят деньги на счетах в Отбасы банке и готовы купить квартиру, но им пока не хватает средств. А с запуском новой жилищной программы отметить новоселье они смогут уже в этом году. Подтверждение тому – Алматы, там аналогичная программа имеет большой спрос. Благодаря ей жилищный вопрос смогли решить уже 2 000 алматинцев.

Среди счастливчиков – учительница информатики Динара САПАРОВА (29 лет). Она рассказала, как запуск программы в Алматы изменил жизнь ее семьи:

– Много лет мы с супругом, 2 детьми арендовали жилье. Чтобы накопить на покупку квартиры, нам надо работать лет 20, а то и больше, во всем себе отказывая… В прошлом году увидела информацию о запуске программы “Almaty Zhastary”, подала заявку. Когда нам позвонили и дали направление, поверить не могла! Мы купили “двушку” в Алатауском районе южной столицы. Это такая радость! Те, у кого нет своего угла, поймут: обустраиваешь квартиру под себя, платишь такую же сумму, как за аренду, только в счет погашения займа. Программа – реальный шанс приобрести жилье в городе. Ведь иметь свое гнездышко – мечта многих молодых семей.

Как это работает?

Первый транш на кредитование заемщиков по жилищной программе “Elorda Zhastary” составит 1 миллиард тенге. Из них 500 миллионов выделено по решению маслихата Нур-Султана, и 500 миллионов Отбасы банк выделяет из собственных средств. Это поможет прокредитовать 100 участников программы.

Список потенциальных заемщиков будет формировать местный исполнительный орган. Подать заявление на участие в программе можно на сайте qatysu.zhilfond.kz. Сроки приема документов на днях объявит акимат столицы. Для авторизации на портале нужно иметь электронную цифровую подпись (получить ее можно в онлайн-режиме или в ближайшем ЦОНе).

Отбирать кандидатов на льготное кредитование будут согласно балльной системе. Она учитывает стаж работы, а также наличие у заявителя, одного из супругов или их детей инвалидности 1-й, 2-й, 3-й группы.

После того как сформируется список, его участник получает направление на кредитование в Отбасы банке. Он проверяет платежеспособность и выдает льготный заем под 5 % годовых.

Первоначальный взнос составляет 10 % от необходимой суммы. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать молодой житель столицы, – 13 миллионов тенге.

Заем выдается на срок до 25 лет. С помощью кредита можно купить квартиру на первичном или вторичном рынке, а также жилье, строящееся по договору долевого участия при наличии гарантии АО “КЖК”. “Иметь свое жилье – счастье!”

Вполне справедливо, что банк предъявляет определенные требования к участникам программы “Elorda Zhastary”.

Это и возраст – не старше 35 лет (включительно). И наличие постоянной регистрации в Нур-Султане в течение последнего года непрерывно, регистрация совместно проживающих членов семьи.

А также – наличие депозита в Отбасы банке и первоначального взноса в размере 10 процентов на момент подачи заявки. Еще одно требование – отсутствие у участника программы и членов его семьи арендного жилья с правом выкупа или жилья на праве собственности за последние 5 лет на территории РК.

Важен и стаж официальной работы в выбранной сфере в Нур-Султане – не менее 1 последнего года на момент подачи заявления, подтверждаемый выпиской с пенсионного счета.

Доход за последние 6 месяцев на одного члена семьи не должен превышать 3,9 прожиточного минимума, или 133 778 тенге (за вычетом пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и иных обязательных отчислений).

И, наконец, в программе может участвовать только один из супругов.

Сделаем приблизительный расчет. Допустим, семья из 2 человек покупает в кредит жилье за 13 миллионов тенге. Согласно условиям, их совокупный доход должен быть 210 тысяч тенге (с учетом вычета расходов на проживание). По кредиту первые 8 лет супруги будут платить 101 000 тенге ежемесячно. После благодаря особенностям системы жилищных строительных сбережений ставка по кредиту понизится с 5 % до 3,7 %, платеж уменьшится почти в 2 раза и составит 52 720 тенге. Если молодая семья годами живет в арендованной квартире, преимущества программы очевидны!

Будущее – в настоящем, и мы создаем его сами.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи