27–28 ноября во Дворце школьников г.Нур-Султан пройдет Национальный школьный дебатный турнир, посвященный празднованию Дня Первого Президента и 30-летия Независимости Республики Казахстан.
Организаторами турнира выступают Корпоративный фонд «Академия Елбасы» Фонда Нурсултана Назарбаева и Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования МОН РК.
В турнире примут участие лучшие из лучших – победители областных и городских дебатных турниров. Мероприятие подобного масштаба не проводилось в стране с 2006 года и стало возможным благодаря поддержке Академии Елбасы.
В целом отборочные школьные, районные, городские и областные турниры охватили более 40 тысяч школьников.
«Дебаты – это эффективный механизм интеллектуального обогощения, подразумевающий постоянное мышление, анализ, решение проблем и творческую деятельность, с помощью которого школьники учатся формулировать и отстаивать свою позицию, видеть ценность в конкуренции идей. В современном обществе умение дебатировать необходимо для достижения успехов», — подчеркнул управляющий директор «Академии Елбасы» Мұрат Жұманбай.
Директор РУМЦДО МОН РК Раиса Шер отметила: «Участие в данных турнирах позволяет школьникам не только продемонстрировать свое ораторское мастерство, но и показать лидерские качества. Мы стремимся к тому, чтобы у школьников было как можно больше возможностей для развития».
Победители Турнира будут награждены дипломами и ценными призами, тренеры команд – благодарственными письмами.
Мероприятие будет проведено с учетом соблюдения всех санитарных и эпидемиологических норм.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов