В Нур-Султане планируют открыть отдельный роддом для беременных с коронавирусом. Об этом сообщила руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова, передает Sputnik Казахстан.
Всего с начала эпидемии коронавируса в инфекционных стационарах Нур-Султана родились 17 детей от матерей, зараженных COVID-19. Всего женщин с КВИ – 112, из них в стационарах находятся 78 беременных женщин.
Дополнительно с 12 июня количество мест в провизорных стационарах увеличили с 300 до 700 коек за счет перепрофилирования коечного фонда.
— С учетом сказанного дополнительно откроем отдельный родильный дом или COVID-перинатальный центр за счет перепрофилирования коечного фонда данного профиля, — сообщила Кисикова на брифинге.
Роддом будет рассчитан на 180 мест.
Она напомнила, что главный военный госпиталь в Нур-Султане также готовят к приему пациентов с коронавирусом.
— Еще одну клинику переводим на инфекционную на 230 коек, — добавила глава управления.
В городских медицинских организациях, по ее словам, работают 3,5 тысячи врачей и 8 тысяч средних медицинских работников. Население Нур-Султана составляет 1,2 миллиона человек.
При этом на сегодняшний день в инфекционных и провизорных стационарах находятся 1 711 человек (90 процентов от коечной мощности), из них в реанимационном отделении – 80. Количество пациентов, подключенных к ИВЛ, увеличилось в четыре раза.
— Из них 91 процент составляют средней степени тяжести, 9 процентов — тяжелые и крайне тяжелые, которые сразу поступают в отделение реанимации, — заявила Сауле Кисикова.
С начала года в среднем ежедневно в больницы поступали пять пациентов с пневмонией, а начиная с июня ежедневно в среднем поступает 500 человек, причем каждый второй — с вирусной пневмонией, из них 90 процентов поступают в среднетяжелом и тяжелом состоянии.
По последним данным, в Нур-Султане зарегистрирован 2 951 случай коронавирусной инфекции.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина