Опубликовано: 100

В столице на реке Есиль возводят плотину и укрепляют берега

В столице на реке Есиль возводят плотину и укрепляют берега Фото - сайт акимата Нур-Султана / Александр Куприенко

Глубина замерзания почвы в Нур-Султане больше, чем за аналогичный период прошлого года, то есть риски подтопления выше.

Как столица будет противостоять весеннему половодью, рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, сообщает Sputnik Казахстан.

 

- Учитывая весеннюю паводковую ситуацию, проводим работы по реконструкции и расширению русла реки Есиль. А именно: по углублению дна, укреплению берегов, возведению плотины. Реализация проекта позволит не только в текущий сезон обеспечить беспрепятственный пропуск воды, регулировать уровень воды в реке и обезопасить город в период паводков, но и обеспечит беспрепятственный пропуск воды и в последующие годы, а также будет способствовать развитию судоходства, - написал он в своем Instagram.

Также он отметил, что утвержден плановый график работы Астанинского водохранилища.

С осени прошлого года министерством экологии, геологии и природных ресурсов ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции защитной дамбы с устройством водосброса. Это позволит увеличить пропускную способность регулятора.

- В городе задействованы и другие меры по противопаводковым мероприятиям: по очистке арычно-лотковых сетей, строительству ливневой канализации и очистных сооружений, уборке и вывозу снега. В текущем зимнем сезоне было вывезено свыше 5 миллионов кубометров снега, - пояснил аким.

 

По данным Казгидромета, глубина замерзания почвы больше, чем за аналогичный период прошлого года, то есть риски подтопления выше.

- Учитывая погодные условия, поручил уделить особое внимание жилым массивам. Для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы инертных материалов. В постоянную готовность приведены органы гражданской защиты, коммунальные службы, - написал аким столицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи