В Нур-Султане поэтапно меняют существующую схему организации дорожного движения, сообщает zakon.kz.
Данные меры принимают совместно с государственными органами и направлены на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий.
Руководитель столичного полицейского ведомства генерал-майор полиции Ержан Саденов сообщил, что в текущем году, выполнена работа по изменению существующих схем организации движения и внедрены технические средства регулирования дорожным движением.
К примеру, на 23-х нерегулируемых пешеходных переходах и 8-ми перекрестках построены светофоры, обустроено освещение 16-ти пешеходных переходов, установлены дополнительные секции светофоров на 8-ми перекрестках дороги.
Изменения в организацию дорожного движения столицы вносились поэтапно в течении года, в рамках пилотного проекта по опыту зарубежных стран. На сегодняшний день на 19-ти перекрестках запрещены маневры левого поворота и разворота для сокращения конфликтных точек между транспортными потоками, при этом, обустроены безопасные места разворота в качестве альтернативы на 13-ти участках, ведутся работы еще на 2-х участках.
В текущем году на перекрестке улиц Валиханова — Сейфуллина (ТД "Артем", "Магнум") применен первый диагональный пешеходный переход. Особенностью данного типа наземного пешеходного перехода от других, является, временная остановка всего автомобильного трафика на перекрестке и дача возможности всем пешеходам одновременно переходить перекресток во всех направлениях и в том числе по диагонали.
Приоритет движению пешеходов над автомобильным движением, создает преимущества диагонального перехода, такие как удобство и безопасность пешеходов. С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на 69-ти участках вблизи объектов образования нанесена дорожная разметка в бело-желтой цветовой гамме, на 92-х установлены искусственные дорожные неровности и дорожные знаки на желтом фоне с ограничением максимальной скорости. Возле детских садов на улицах Отырар 8/1 и Желтоксан нанесены зигзагообразные линии дорожной разметки за несколько метров до пешеходного перехода, с целью концентрации внимания водителей.
Также увеличено время промежуточного такта (режимы мигания желтого и зеленого сигналов увеличены с 3-х до 4-5 секунд) на всех светофорах. В результате количество ДТП совершенных на регулируемых перекрестках сократилось на 55%;
Принятые меры позволили снизить количество ДТП на дорогах столицы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана