Опубликовано: 110

В столице два ребенка заразились менингитом в детском саду

В столице два ребенка заразились менингитом в детском саду Фото - newsmir.info

Двое детей заразились вирусным менингитом в детском саду №30 "Кайнар" Нур-Султана.

Случаи заболевания были зарегистрированы 7 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг столицы.

Специалистами введены ограничительные мероприятия (в группе, где зарегистрирован менингит). Запрещается прием новых детей, перевод детей в другую группу, а также участие в массовых мероприятиях.

- Рекомендовано дополнительное проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, проветривание. Организовано медицинское наблюдение за контактными детьми (14 дней). Ситуация под контролем департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана, оснований для паники и ажиотажа нет. При вирусном менингите важно не заниматься самолечением и при первых симптомах обращаться за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений, - отметили в пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг столицы.

Кроме того, сообщается, что в Нур-Султане с началом учебного года специалисты ожидают сезонный подъем заболеваемости вирусным (серозным) менингитом. Он продолжится до ноября включительно. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Усугубляет ситуацию снижение иммунитета у детей вследствие перепада температуры воздуха. Не исключается риск заболевания при посещении плавательных бассейнов. Наиболее часто болеют вирусным менингитом дети и подростки, взрослые заражаются очень редко.

- Если ваш ребенок заболел вирусным менингитом, не стоит паниковать, он не опасен, как бактериальный или гнойный менингит. Следует отметить, что с диагнозом "вирусный менингит" за 8 месяцев текущего года, после курса лечения и выздоровления, в Нур-Султане выписаны из инфекционных стационаров 240 жителей, в том числе 173 ребенка до 14 лет. При этом на сегодня продолжают получать лечение 58 детей и 3 взрослых с диагнозом "вирусный менингит". Своевременное обращение в больницу позволит получить симптоматическое лечение с выздоровлением в кратчайшие сроки, так как поздняя госпитализация может привести к осложнению в виде поражения головного мозга (менингит/энцефалит) или носительству вируса. Симптомы: слабость, головная боль, возможна сыпь, высокая температура с нарушением желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея). Так как не существует специфического лекарства или вакцины против энтеровирусных инфекций, напоминаем о соблюдении несложных, но очень эффективных мер профилактики: пить бутилированную или кипяченую воду, ​соблюдать правила личной гигиены, ​мыть фрукты и овощи перед употреблением, по возможности обдавать кипятком ягоды и фрукты, ​перед посещением плавательных бассейнов ознакомиться с результатами производственного лабораторного контроля, - говорится в официальном сообщении ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи