Опубликовано: 1200

В столице 800 человек остались без своих автомобилей

В столице 800 человек остались без своих автомобилей

Сотрудники департамента госдоходов Астаны уже отправили десятки дорогих машин на склады временного хранения.

В автомобильной афере, в которую оказались втянуты сотни казахстанцев, до сих пор не могут найти крайнего, сообщает телеканал КТК.

Сотрудники департамента госдоходов Астаны уже отправили десятки дорогих машин на склады временного хранения, у других владельцев на авто наложили арест. Выяснилось, что 3 года назад при пересечении автокараваном границы из Монголии в Россию, а затем уже и нашей страны не были уплачены таможенные пошлины и налоги. Шокированные хозяева утверждают обратное.

При покупке иномарок все машины были с казахстанскими номерами и местным техпаспортом, а их прошлое тщательно проверили в спецЦОНе.

Владельцы элитных иномарок и внедорожников в один миг остались без своих машин. Сейчас на руках у них только техпаспорта, а авто простаивают на стоянке департамента госдоходов Астаны. Уже который день люди обивают пороги госорганов в поиске справедливости. Сегодня за правдой они пришли в Генеральную прокуратуру. Главный вопрос, каким образом их машины попали в Казахстан и были перепроданы, если 3 года назад были нарушены таможенные правила.

Житель Астаны Марат Нурмухамбетов нашёл свой джип за 7 с половиной миллионов тенге по объявлению. Внедорожник на тот момент был, казалось, без тёмного прошлого. И только спустя 2 с половиной года всплыла история с таможенной пошлиной. Мол, машина из Монголии, через Россию прибыла в Казахстан по гостевой декларации сроком на год. Но в итоге джип успели несколько раз перепродать. Марат стал третьим владельцем.

- В учёте он стоял, алматинская серия была. Но с учёта с Алматы сняли, прямо в ЦОНе, всё переоформили на меня. По ВИНу в угоне не состоит, что чистая машина, кристально чистая машина. Всё, оформились. За два часа оформили мне, этот техпаспорт новый, новый номер. А наши таможенники, не знаю, куда смотрели. Как они пересекали нашу границу, непонятно. Документы чистые нам выдали, - Марат Нурмухамбетов, житель г. Астаны.

Таких, как Марат, ещё 800 человек. Министерство финансов на своём сайте опубликовало полный список автомобилей, по которым не уплачены таможенные пошлины и налоги. Многих задерживают совместно с дорожными полицейскими и отправляют авто на склад временного хранения, на другие накладывают арест. И здесь налоговики видят два варианта решения вопроса. Либо заплатить таможенную пошлину, или же идти в суд.

- Один путь - это заплатить и подать иск к приобретателям, которые были до них, что это они ввели в заблуждение. И второй путь - это обратиться в судебные органы. Если мы считаем, что есть нарушение, а они, что нет, окончательную точку должен ставить суд, - Госман Амрин, заместитель председателя Комитета госдоходов Министерства финансов РК.

Впрочем, эксперты считают, что есть и другие пути. И поэтому необходимо обратиться к юристам, а затем требовать материальную и моральную компенсацию с фискальных органов.

- Существует такое понятие как добросовестный приобретатель. То есть речь идёт о том, что либо государство должно вернуть им деньги, которые они потратили на эти автомобили, то есть возместить материальный и моральный ущерб. Если необходимо будет, они могут обратиться в Национальную лигу потребителей, и мы сумеем им помочь, - Светлана Романовская, председатель Национальной лиги потребителей.

Владельцы иномарок говорят, что все деньги потратили на покупку авто и не намерены больше платить ни тиына. Они требуют найти тех "гостевых" перегонщиков и с них брать оплату пошлины за растаможку. Также обманутые казахстанцы обратились в суд и написали жалобу на Министерство внутренних дел. В своих претензиях они просят уточнить, каким образом машины при таких нарушениях поставили на учёт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи