Опубликовано: 22800

Ощущение, что у нас просто отбирают машины: что творится на алматинских штрафстоянках

Ощущение, что у нас просто отбирают машины: что творится на алматинских штрафстоянках Фото - Caravan.kz

Почему автомобили жителей южной столицы стали активно эвакуировать на штрафстоянки, что думают об этом жители города и почему, по их мнению, эти действия незаконны.

В 2018 году в Алматы автомобили стали массово отправлять на штрафстоянки. По данным СМИ, с начала текущего года в городе было совершено свыше 4 200 нарушений парковки, и это только зарегистрированных.

Сотни водителей были привлечены к административной ответственности, а их автомобили были эвакуированы. Полицейские заявляли, что водительская дисциплина в городе все еще сильно хромает.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz выяснил, что происходит на штрафстоянках и что думают об этом жители южной столицы.

С 2016 года все городские штрафстоянки перешли в пользование одной алматинской компании. По данным из открытых источников, собственный доход предприятия за 2015 год составил 116,7 миллиона тенге, а в 2016-м – 138,6 миллиона. Рост налицо.                          

За неправильную парковку Административный кодекс предусматривает штраф в размере пяти месячных расчетных показателей, что составляет 12 025 тенге. Причем это лишь минимальный размер штрафа. Вот вам и вполне себе выгодный бизнес.

Кроме того, в 2018 году в Алматы закупили 10 новых эвакуаторов с частичной погрузкой. Ранее на балансе службы спасения было 20 машин, а в прошлом году для ДВД из бюджета Алматы закупили 34 автомобиля. Следовательно, работы по эвакуации будут вестись еще активнее.

Наш корреспондент побывал на одной из штрафстоянок в Турксибском районе и выяснил, насколько тяжело забрать оттуда эвакуированный транспорт.

На этой территории скопилось огромное количество автомобилей. Причем по километровому слою пыли понятно, что некоторые простаивают там уже довольно долго.

А кое-какие и вовсе уже не предназначены для езды.
 

Помимо сотрудников, на штрафстоянке также присутствует надежная охрана из двух собак, которые будут кидаться на вас, даже если вы просто проходите мимо за забором.

Одна из них настолько боевая, что даже влезла на припаркованный автомобиль. Но, к счастью, забор ей препятствовал.

- В последнее время работа у нас заметно активизировалась. Закупили немало погрузочных автомобилей. Если раньше их было две штуки на одну парковку, то сейчас целых 12, всего таких пять стоянок по городу. В основном пригоняют автомобили из-за неправильной парковки, - рассказал сотрудник штрафстоянки, открывая ворота для парковки нового автомобиля. 

У ворот скопилось немало автолюбителей, и все желали побыстрее забрать из заточения свое авто. Вокруг слышалось много недовольных выкриков и ругани из-за медленной работы сотрудников штрафстоянки.

Житель южной столицы Аркадий Анатольев рассказал, что приехал сюда забирать машину друга. По его мнению, автомобиль эвакуировали совершенно без повода.

(Имена респондентов изменены по их просьбе, но известны редакции.)

- У человека по дороге сломался автомобиль, пришлось оставить его на легальной стоянке возле Атакента. Возможно, ошибка заключалась в том, что он не оставил никакой записки. Автомобиль прошел техосмотр, в розыске не числится, штрафов не имеется, в ДТП не попадал, ничего. Никаких формальных и юридических оснований, чтоб забирать машину, не было.

Подчеркиваю, машина была на легальной стоянке. Теперь мы вынуждены ждать, пока приедет человек, который эвакуировал наш автомобиль, чтобы хоть узнать, из-за чего это произошло, - рассказал Аркадий.

Как оказалось, выяснить причину можно только у водителя эвакуатора, который отвозил автомобиль. По приезде мужчина заявил, что из машины пропали противотуманки и нержавеющая фляга.

Спустя пять минут к воротам штрафстоянки подъехала беременная женщина со своим мужем. Она рассказала, что также приехала забирать свой автомобиль, однако её за ворота стоянки не пустили.

- Я на седьмом месяце беременности, мы с мужем ехали в больницу на прием. Оставили машину на парковке. Ни одного знака не было, только разметка, так бы хоть поняли, за что забрали. Мы были в шоке, пришлось сразу после больницы ехать сюда, - рассказала Ирина Александровна, высматривая мужа, который в это время разговаривал с парковщиком.

К счастью, автомобиль семейной паре все-таки отдали, причем даже без штрафа.

За все время нашего пребывания там эвакуаторы привозили автомобили нарушителей с периодичностью примерно 10 минут. Бесконечный конвейер. Еще одна потерпевшая рассказала, что также стала жертвой эвакуаторов возле больницы.

- У меня проблемы с давлением, из-за этого вынуждена регулярно посещать врача. Сегодня, как обычно, поехала на прием, оставила автомобиль на парковочной разметке. Вышла через час – ни одной машины нет. Помимо моей, там стояло еще четыре автомобиля. Я в панике, первый раз с таким столкнулась. Не знаю, что делать, за ворота меня не пускают. Говорят, в порядке очереди, но почему уже всех пропустили, кроме меня? - возмущенно заявила Асель Имангалиева, нервно закуривая.

- Я вообще не курю, но сейчас из-за стресса закурила, чтобы успокоиться. Придется ждать мужа, чтобы он разбирался, меня слушать не хотят. Такое ощущение, что у нас просто отбирают машины, - заявила она, делая очередную затяжку.

КСТАТИ

На первый взгляд, у читателей может сложиться впечатление, что написание данного материала далось нам довольно легко, а эта штрафстоянка - весьма открытое и доброжелательное место, где вам рады. Спешим вас огорчить. Как только в руках корреспондента оказывалась камера, у сотрудников стоянки тут же срабатывал защитный механизм, и они спешили на всех парах сообщить: "Это частная собственность, фотографировать нельзя". Однако документы на эту частную собственность предоставить никто не удосужился, лишь посоветовали обратиться к начальству. 

Причем некоторые парковщики сами не знают, где они есть. Ради удачных кадров пришлось применять навыки скрытности и не попадаться сотрудникам на глаза. 

Кроме того, многие из "потерпевших" никогда ранее не сталкивались с подобной проблемой и, естественно, понятия не имели, за что у них забрали автомобиль и как его вызволить. Посему предлагаем вам ознакомиться с несколькими полезными советами.

Справка от "КАРАВАНА":

За что могут забрать ваш автомобиль?

На самом деле оснований для водворения автомобиля на штрафстоянку достаточно много. Мы перечислим те, с которыми чаще всего сталкиваются водители в городе:

1) езда без документов,

2) долги по штрафам,

3) в случае совершения ДТП,

4) управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,

5)  нарушение правил остановки и стоянки,

6) отсутствие техосмотра,

7) езда по городу без госномеров,

8) нарушение правил перевозки пассажиров, багажа и груза.

Подробнее с правилами можно ознакомиться здесь.

Важно: если при выявлении факта нарушения правил парковки водитель находился внутри или около машины, будет составлен административный протокол, но транспортное средство водворять на штрафстоянку не будут.

Как забрать машину со штрафстоянки?   

Для начала необходимо оплатить все имеющиеся штрафы и предоставить отчет в управление дорожной полиции. Затем вас отправят в УДП, чтобы сделать пометку о том, что штрафы оплачены. После чего можно отправляться на штрафстоянку забирать свой автомобиль.

Штраф за неправильную парковку составляет от 5 до 15 МРП.

Важно: сотрудники не имеют права брать с вас плату за штрафстоянку, они обслуживаются за счет бюджетных средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи