Опубликовано: 70

В список биосферных резервов ЮНЕСКО вошли природные заповедники Западно-Алтайский и Алматинский

В список биосферных резервов ЮНЕСКО вошли природные заповедники Западно-Алтайский и Алматинский

Западно-Алтайский и Алматинский государственные природные заповедники одобрены для включения в список Глобальной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Об этом сообщает BaigeNews.kz.

- Невзирая на все сложности, связанные с карантинным режимом, членам Казахстанского национального комитета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАВ) удалось подготовить два номинационных досье для включения во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Благодаря слаженной работе членов комитета и сотрудников администрации Алматинского и Западно-Алтайского государственных природных заповедников Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в Казахстане пополнилась двумя новыми биосферными резерватами, - говорится в сообщении.

Сообщается, что на международном уровне специальный экспертный совет изучил представленные Казахстанским национальным комитетом программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАВ) документы и, оценив соответствие заявленных критериев критериям программы, принял решение о возможности одобрения Алматинского и Западно-Алтайского государственных природных заповедников, расположенных на территории Казахстана, в качестве биосферных резерватов Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Таким образом, на сегодня Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" в Казахстане насчитывает 12 биосферных резерватов. Это количество значительно превосходит число биосферных резерватов в других странах Центральной Азии. Признание такого количества биосферных резерватов свидетельствует о внимании мирового сообщества к вопросам сохранения биологического разнообразия Казахстана и о стремлении сохранить его для будущих поколений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи