Опубликовано: 170

В соцсетях распространяют фейковую новость о продаже отравы под видом лекарств

В соцсетях распространяют фейковую новость о продаже отравы под видом лекарств Фото - 24.kz

Сообщение прокомментировали в Комитете медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

В соцсетях и Тelegram-каналах распространяется фейковое видео об опасности товаров в казахстанских аптеках, передает Caravan.kz со ссылкой на stopfake.kz. В нем говорится, что большая часть препаратов, которые продаются в аптеках, опасны для здоровья либо неэффективны, а некоторые и вовсе являются боевыми отравляющими веществами. Это неправда.

Сообщение прокомментировали в Комитете медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

"В Казахстане все лекарственные средства перед тем, как попасть на полки аптек, проходят тщательную обязательную экспертизу на эффективность, безопасность и качество. Соответственно, те заявления, которые звучат в данном видео, не могут соответствовать действительности", − сообщили в ведомстве.

Также в комитете пояснили, что в соответствии с Кодексом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" система контроля качества лекарственных средств функционирует на всех стадиях.

Основным элементом регулирования качества и безопасности лекарственных средств является государственная регистрация, которой предшествует комплексная оценка их эффективности, безопасности и качества. Без этого лекарственное средство не допускается на казахстанский рынок.

Эксперты Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий проводят тщательный анализ всей документации препарата, данных о его клинических и доклинических испытаниях, а также самостоятельно проводят лабораторные испытания поступающих лекарственных средств.

Экспертиза препаратов состоит из трех этапов: начальная экспертиза, специализированная экспертиза и лабораторные испытания. Начальная экспертиза заключается в оценке полноты и правильности оформления документов.

Специализированная экспертиза представляет собой оценку безопасности, качества и эффективности и соотношения "польза – риск" лекарственного средства. На этом этапе проверяется рациональность комбинации действующих веществ в составе лекарственного средства в соответствии с перечнем нерациональных комбинаций лекарственных средств.

Лабораторные испытания проводятся в испытательных лабораториях государственной экспертной организации. Их целью является подтверждение соответствия показателей безопасности и качества лекарственного средства. Экспертиза включает в себя анализ аналитического нормативного документа лекарственного средства в части методик проведения испытаний, испытание образцов лекарственного средства и определение воспроизводимости методик анализа.

Также Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий совместно с Комитетом медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК проводит постоянный фармаконадзор за лекарствами и мониторинг лекарств и медицинских изделий уже в период их применения.

Центр регистрирует сообщения о нежелательных реакциях, по каждому конкретному случаю проводит анализ подозреваемых побочных действий лекарств, изучает причинно-следственную связь между развитием нежелательной реакции и приемом препарата и дает экспертное заключение.

В комитете также напомнили о том, что на сайте www.ndda.kz размещен государственный реестр лекарственных средств и медицинских изделий. В этом реестре указана полная информация, включая наименование, название производителя, дату регистрации, форму выпуска, дозировку, инструкцию применения, а также данные об отпуске по рецепту или без него.

Из всего этого следует, что продажа опасных для здоровья химикатов или боевых отравляющих веществ в аптеках невозможна. Таким образом, распространяемая информация является фейком.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи