Опубликовано: 1500

В соцсетях потребовали лишить гражданства казашек, вышедших замуж за иностранцев

В соцсетях потребовали лишить гражданства казашек, вышедших замуж за иностранцев Фото - Кадр из видео

Поводом для дискуссии стало видео со сватовства.

На церемонии арабский жених вручил матери невесты конверт с 10 миллионами тенге, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В комментариях знакомые невесты - уроженки Кентау - рассказали, что пара познакомилась во время поездки девушки в Дубай. После двух лет отношений было решено узаконить их.

Видео стало популярно в соцсетях. Многие комментаторы высказали свое неодобрение происходящего, осудив и межнациональные браки казашек, и мать невесты, которая обрадовалась подарку.

- Сердце болит. Наши казахские девушки выходят за представителей других национальностей.
- У всех у нас дочери есть. Сколько бы денег мне не дали, даже если хватило бы целый город купить, свою дочь замуж за иностранца не отпустила бы.
 
Даже появилось требование принудительно лишать казахстанского гражданства казашек, которые выходят замуж за иностранцев.
 
"Прислали это видео в Whatsapp. Говорят, что это было в Кентау. Поэтому казахи должны показать, что не собираются терпеть подобное. Жители Кентау и окрестных сел должны собраться на митинг у дома этой девушки и заклеймить ее позором как предательницу. Если мы будем молчать, это продолжится. Мать, которая выдала дочь замуж за иностранца, тоже должна навсегда уехать в Аравию. Таких надо лишать гражданства Казахстана. Предатели не имеют права ходить по казахской земле. Сотрудники правоохранительных органов не должны мешать достойным казахстанским гражданам выступить против подобных предателей. Это внутреннее дело всех казахов", - написал на своей странице Facebook Жанибек Иманмазир.
 
Но нашлись и люди, которые настроены позитивно.
Напомним, ранее мы писали, когда за девушку не платили калым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи