«3 ноября в камере штрафного изолятора учреждения АК-159/7, расположенного в пос. Долинка Карагандинской области, скончался 37-летний осужденный Шамиль Ярославлев. (…) По данному факту по результатам доследственной проверки специализированным прокурором по расследованию уголовных дел прокуратуры Карагандинской области 18 ноября возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц учреждения АК-159/7. По указанию генеральной прокуратуры РК создана межведомственная следственно-оперативная группа по расследованию уголовного дела под руководством специализированного прокурора прокуратуры Карагандинской области», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой прокуратуры области в среду.
По информации прокуратуры, сотрудники колонии, превысив служебные полномочия, причинили осужденному тяжкий вред здоровью. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть осужденного наступила от ушиба сердца, осложнившегося развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности, передает КазТАГ.
Расследование уголовного дела взяли на особый контроль генеральная прокуратура и прокуратура области, отмечают в надзорном органе.
«В средствах массовой информации неоднократно распространялись сведения об убийстве осужденного сотрудниками учреждения АК-159/7. На место происшествия выезжали специализированный прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях по Карагандинской области и следственно-оперативная группа ОВД г. Шахтинска», — добавили в пресс-службе прокуратуры области.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина