«Совершивший побег Шариев Рустам Касымович, 1981 года рождения, проживающий в селе Большая Малышка Кызылжарского района области, был приговорен к 4 годам лишения свободы за совершение целой серии преступлений, предусмотренных статьей 175 УК РК (кража)», — напомнили в райсуде.
Приговор в отношении Р.Шариева был вынесен еще за три недели до заседания, а 23 ноября его привезли из СИЗО для ознакомления с приговором. «В это время, в суде шел процесс по другому делу, и вся конвойная служба находилась в зале судебного заседания, оставив Р.Шариева одного в конвойной комнате», — рассказал председатель Кызылжарского районного суда Кабдилмажит Нургалиев..
Конвоиры, по словам председателя суда, утверждают, что Р. Шариев смог не только самостоятельно расстегнуть наручники, но и открыл запертый дверной замок, вышел незаметно из здания суда через служебный вход и убежал.
«27 ноября около 7 часов утра полицейскими при проведении поисковых мероприятий в пригородных населенных пунктах между станцией Затон и селом Кривозеркой осужденный Р.Шариев был задержан и водворен в изолятор временного задержания Кызылжарского РОВД.
«Со слов Р.Шариева, он скрывался в дачном обществе и планировал дойти до родственников в одном из районов области», — рассказали в пресс-службе.
Возбуждено уголовное дело по статье 358 УК РК «побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи», которая предусматривает до 3 лет лишения свободы.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника