Опубликовано: 530

В СКО за первое полугодие приватизированы 34 объекта на сумму более 60 млн. тенге

В СКО за первое полугодие приватизированы 34 объекта на сумму более 60 млн. тенге

Вторая волна приватизации организаций с госучастием запущена в Казахстане. В Северо-Казахстанской области за первое полугодие в частную собственность были переданы 34 объекта на сумму более 60 млн. тенге.

Об этом информирует руководитель ГУ «Северо-Казахстанский Департамент государственного имущества и приватизации КГИП МФ РК» Петр Дмитриенко.

«За первое полугодие в Северо-Казахстанской области в частную собственность были проданы 34 объекта. В госбюджет поступило более 60 млн. тенге. Избыток площадей выявили в собственности Налогового департамента, казначейства и Департаменте таможенного контроля», - сказал руководитель ГУ «Северо-Казахстанский Департамент государственного имущества и приватизации КГИП МФ РК» Петр Дмитриенко.

Сейчас на проверке находятся около 300 предприятий.

«По прошлому году мы выявили 3 тыс. излишних квадратных площадей. Из них 300 было передано госструктурам на размещение. Это не порядок, что госструктуры у нас размещаются и арендуют у частников, при этом платят большие деньги, завышенную арендную плату частному сектору. Поэтому мы предлагаем им сейчас переселяться в государственные учреждения, уплотняем их по норме, которая сегодня существуют. При этом они освобождены от арендной платы, то есть государство имеет преимущество, что с уплаты арендной платы экономятся госсредства», - проинформировал Петр Дмитриенко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи