Опубликовано: 70

В СКО выявлено более 200 мест мусорных свалок

В СКО выявлено более 200 мест мусорных свалок Фото - Sputnik / Елена Бережная

На горы мусора можно неожиданно натолкнуться и в пригороде Петропавловска.

В Северо-Казахстанской области выявлено 233 несанкционированных места размещения отходов. Борьбу со свалками в регионе ведут уже не первый год, но они все появляются и появляются, передает Sputnik Казахстан.

Выявляют несанкционированные свалки даже из космоса. Благодаря тому, что между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов и АО "НК "Қазақстан ғарыш сапары" был заключен договор о проведении мониторинга по обнаружению несанкционированных свалок, местные исполнительные органы регулярно получают космические снимки дистанционного зондирования земли мест размещения отходов.

Как сообщил на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель департамента экологии региона Азамат Бектасов, на 22 октября этого года выявлено 233 несанкционированных места размещения отходов, из них 167 – несанкционированных свалок, 63 – с нарушением установленных границ. Три свалки обнаружены волонтерами.

- Для подтверждения информации специалисты департамента 226 раз выезжали к предполагаемым местам несанкционированного размещения отходов. Департамент в адрес акимов районов направлял письма о необходимости безотлагательно начать работу по ликвидации свалок с еженедельными отчетами о проделанной работе, - проинформировал Бектасов.

Благодаря принятым мерам в этом году ликвидировано 213 мест несанкционированного размещения отходов, что составляет 91 %. Однако нет гарантий, что через время свалки не появятся снова. Борьбу с мусором в регионе ведут не первый год: только за 2021 год по области было выявлено 363 несанкционированных места размещения отходов, тогда ликвидировали 294 свалки, или 83 %. Но спустя время их количество снова возросло до 233.

- К административной ответственности за размещение несанкционированных свалок по статье 505 КоАП РК привлечены пять граждан, которых оштрафовали на общую сумму 153 тыс. 150 тенге. Работа согласно плану по пресечению несанкционированного размещения отходов, рассчитанному на 2021-2022 годы, будет продолжена, - заверил глава ведомства.

Проблемой свалок и полигонов обеспокоены и общественники.

- Петропавловский полигон твердых бытовых отходов работает с 1996 года. Его проектная мощность составляет полтора миллиона тонн. Ежедневно сюда завозят около 160 тонн мусора, который разлетается по всей округе, как и зловонный запах горения. Клубы едкого дыма приносят жителям этих окрестностей массу неудобств. На сегодня объект заполнен уже почти на 90 %. А срок его эксплуатации закончится через пару лет, – говорится в сообщении областного общественного совета.

К слову, экологи неоднократно выявляли факты несоблюдения экологического законодательства управляющей компанией "Қызылжар Тазалық". В этом году в результате внеплановой проверки специалисты вновь зафиксировали многочисленные нарушения. Товарищество привлекли к административной ответственности и обязали выплатить штраф в размере 252 тыс. 700 тенге. После чего компания устранила недостатки.

Департамент выявил следующие нарушения:

  • горение коммунальных отходов на мусорном полигоне;
  • сортировка ТБО проводится частично;
  • часть заезжающих машин осуществляет выгрузку отходов непосредственно на карты захоронения отходов, минуя площадку сортировки отходов;
  • предприятие не соблюдает технологию складирования отходов на полигоне (отсутствует изоляционный слой);
  • на полигоне лишь частичное сетчатое ограждение;
  • допускается прием и захоронение запрещенных видов отходов (полиэтилен, пластик, отходы резины, металлические бочки, стеклянная тара, стеклобой, пищевые отходы, отходы бумаги) и другое.

Также в сообщении общественного совета области говорится, что в прошлом году специалисты департамента экологии провели внеплановую проверку по факту организации несанкционированной свалки вблизи села Байтерек Кызылжарского района, где также выявлены нарушения. Аким Бескольского округа привлечен к ответственности на сумму 87,5 тыс. тенге. Кроме того, ведомство подало иск о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.

- Суд постановил, что аппарат акима Бескольского округа обязан ликвидировать стихийную свалку до 1 июля 2022 года. Но по заявлению местного исполнительного органа срок был продлен еще на один год. Как сообщили в управлении природных ресурсов, уже подобран новый земельный участок рядом с селом Чапаево. Идет работа по переводу земельного участка в земли населенного пункта, после чего будет разработана проектно-сметная документация для строительства полигона ТБО, – отмечают в общественном совете области.

Отметим, что на территории Северо-Казахстанской области находятся 454 объекта размещения твердо-бытовых отходов. Из них лишь на 335 оформлены земельные акты, остальные 119 не имеют земельных актов. На сегодняшний день разрешительную документацию имеют всего 12 полигонов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи