Опубликовано: 19400

Заваленная мусором степь под Алматы может вспыхнуть, как Костанайская область

Заваленная мусором степь под Алматы может вспыхнуть, как Костанайская область

Гигантскую мусорную свалку по дороге на Турарские дачи в Карасайском районе Алматинской области периодически поджигают.

На всю округу стоит такой смрад, что жители близлежащих домов не могут открыть окна и выйти в огороды. Огонь угрожает спалить более 20 садоводческих товариществ - а это сотни домов, во многих люди проживают круглый год. А также уничтожить ближайшие поселки и фермерские хозяйства, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«Живем в страхе: трава сухая, если огонь вспыхнет - не потушить»

Свалке не один год. Образовалась она стараниями нерадивых дачников, которые по дороге домой выбрасывают пакеты. Турарский дачный массив – огромный, одна часть его относится к Карасайскому, другая- к Жамбылскому району. За неделю в степи образуется приличная гора отходов.

Не раз я была свидетелем, как мешки, останки бытовой техники привозили на машинах со стороны города. Говорить с нарушителями бесполезно, а иные настроены весьма агрессивно. Появились на свалке и «сортировщики», упаковывающие в мешки стекло, пластик, металл. Своры диких собак тоже посещают это место в поисках пропитания.

О проблеме в соцсетях не раз писали жители дачного массива, неравнодушные алматинцы, которым больно смотреть, как по степи на сотни метров разлетаются пакеты, пластиковые бутылки. Отмечали под своими постами полицию, сотрудников акимата Карасайского района, экологов.

Пакеты, бутылки разносятся по степи
Пакеты, бутылки разносятся по степи .  

"Караван" также публиковал фотоснимки растущей на глазах свалки. Реакция на критику была незамедлительной: мусорные горы присыпали землей и подожгли.

И так дышать нечем, а еще эти пожары… Живем в страхе: трава сухая ,если огонь вспыхнет - не потушить, ведь воды на холмах нет. Ближайшая пожарная часть за несколько десятков километров, - сокрушаются местные жители. В Костанайской области готовятся объявить ЧП местного масштаба

Из-за свалки продаем дом, но его никто не покупает, такое зловоние идет, - говорит местный житель, Асхат. – А как подожгут, уезжаю к родственникам в город, дым, вонь стоят, у меня давление сразу скачет…

С тревогой люди следят за ситуацией в Костанайской области, говорят: масштаб стихии ужасает! Опасаются, что в случае очередного поджога свалки огонь побежит по сухостою с бешеной скоростью, и его трудно будет остановить….

В соцсетях дачники предлагали полицейским установить дежурство по воскресеньям, когда вереница машин возвращается домой и останавливается возле мусорных гор. Штрафы в казну посыпались бы как из рога изобилия, считают люди. И другим неповадно было бы бросать мусор. Но инициатива не нашла отклика у стражей порядка.

Это фото сделано в 2020 -м году
Это фото сделано в 2020 году.  
 

Печальный опыт уже был

Между тем примерно раз в месяц переполненную свалку поджигают. Горят и холмы. Ходят слухи, что якобы это делают пастухи , чтобы избавиться от ненавистного мусора, заодно удобрить пеплом землю, чтобы хорошо росла трава.

Я поинтересовалась у сторожа одного из садоводческих обществ: кто все-таки это делает. Тот в ответ лишь пожал плечами… Говорит, ситуацией обеспокоены владельцы коров, коз, овец. Ведь огонь разом лишит их кормовой базы, угрожает спалить дотла дома, хозпостройки, закупленные на зиму сено, комбикорма, уничтожить скот.

Десять лет назад на Турарских дачах случился страшный пожар. То ли мусорную кучу подожгли дачники, то ли пастухи специально «обновляли» пастбища - неизвестно. Подул ветер - и огонь побежал по сухостою, а затем перекинулся на ближайшие строения. Всю ночь люди, пожарные боролись со стихией. На окраине массива погибли домашние животные, сгорели дома, хозпостройки. Бушевавший огонь чудом удалось остановить!

Любой пожар - колоссальный урон не только человеку, но и животному, растительному миру. В прошлом году полыхавшее несколько дней пламя в Прибалхашье практически уничтожило богатый живностью край, до сих пор он не может оправиться от потрясения. Сгорели и базы отдыха. В степи тоже полно живности - тех же фазанов можно встретить на дачных дорожках.

«Мы не можем ночевать возле свалки и караулить нарушителей»

Знают ли о потенциальной угрозе Турарским дачам и ближайшим населенным пунктам в акимате Карасайского района? Да! Заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Ескендир ЕГЕУБЕК в телефонном разговоре сообщил, что о проблеме мусорной свалки и поджогах дачники пишут, звонят в акимат. Не раз он выезжал на место, беседовал с председателями садоводческих кооперативов. Проблема не решается из-за «человеческого» фактора.
В частности, председатели не могут уговорить дачников , а также постоянно проживающих здесь людей организованно платить за вывоз отходов. Кто-то платит, а кто-то нет. Мусоровывозящие компании готовы установить в степи контейнеры, вывозить мусор, но им нужна регулярная оплата.

По его словам, свалка находится на частной территории, целевое назначение которой - пастбищные угодья. Ограждений здесь само собой нет.

Пока же дачники не договорятся между собой и не заключат договора с мусоровывозящей компанией, акимат не сможет навести порядок.

- Мы не можем ночевать возле свалки, караулить нарушителей, - говорит Ескендир Егеубек.

Кстати, красоты холмов Турарских дач запечатлел в своих работах алматинский художник, амбассадор Евразийской творческой гильдии, арт-менеджер Марлан НЫСАНБАЕВ. Дачные пейзажи даже украшали международные выставки. Видел ли художник, во что превратилась вдохновляющая его степь?

фото Марлана Нысанбаева
фото Марлана Нысанбаева.  

 Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи