В шымкентском зоопарке новый скандал - погибли два новорожденных медвежонка - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+28 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В шымкентском зоопарке новый скандал - погибли два новорожденных медвежонка

В шымкентском зоопарке новый скандал - погибли два новорожденных медвежонка

Новый скандал в шымкентском зоопарке: еще не утихли споры вокруг гибели львят, а теперь здесь умерли два новорожденных медвежонка, сообщает телеканал КТК.

  • 22 Января 2010
  • 1114
Иллюстрация Caravan.kz

Конфликт между бывшим и нынешним директором зоопарка продолжается: один обвинял другого в смерти пятерых львят, и вот последняя новость – в зоопарке погибли новорожденные медвежата.

Причину смерти сейчас выясняют эксперты ветеринарной лаборатории. Однако сотрудники зверинца уже выдвинули свою версию: детеныши не выжили из-за близкого родства их родителей. Дело в том, что четырехлетние бурые медведи Люся и Герасим, у которых в минувшую субботу родилась двойня, родные брат с сестрой. И хотя роды прошли нормально, и детеныши внешне казались здоровыми, их вес не превышал 350 граммов, говорят зоологи. Медведицу с приплодом сразу же перевели в отдельный вольер, но вчера сотрудники зверинца заметили, что медвежата не дышат. Сейчас в клетках шымкентского зоопарка проживают и другие родственные медвежьи пары: мать с сыном и отец с дочерью. Чтобы избежать нежелательного скрещивания, их решено расселить.
«То, что произошло близкородственное скрещивание, тесный инбридинг – это из ряда вон выходящее событие. Во многих зоопарках такое запрещено. Обычно подбирают пары, чтобы не были родственниками, тогда больше гарантий здорового приплода», — считает Елена Велижанина, главный ветеринарный врач шымкентского зоопарка.

Помимо несчастий с животными, в зоопарке недавно ещё и сменилось руководство. Новым директором стал бывший полицейский, проработавший до этого в органах 20 лет.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства