Опубликовано: 80

В Шымкенте пастух похитил скот у местного жителя на 6,5 млн тенге

В Шымкенте пастух похитил скот у местного жителя на 6,5 млн тенге Фото - ДП Туркестанской области

Материалы досудебного расследования направлены в суд для принятия решения.

Полицейские задержали пастуха, похитившего более 160 овец у жителя Шымкента, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

В мае этого года в дежурную часть Созакского РОП с заявлением обратился житель Шымкента о том, что у него с пастбища пропала целая отара овец. Потерпевший сообщил, что неизвестные похитили с пастбища, расположенного в Созакском районе, более 160 овец. Общий ущерб, нанесенный потерпевшему, составило около 6,5 млн тенге. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Созакского РОП

С целью раскрытия данного преступления, полицейские провели все необходимые мероприятия, в том числе прочесали близлежащие территории и пастбища. В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники районного отдела полиции задержали подозреваемого в Жезказгане. Им оказался житель Толебийского района, который ранее пас скот потерпевшего.

Следствием установлено, что пастух незаконного присвоил и растратил чужое имущество, а затем попытался скрыться. Полицейские доставили подозреваемого в Созакский РОП. По данному факту проводится досудебное расследование по статье УК РК «Присвоение или растрате вверенного чужого имущества».

В настоящее время материалы досудебного расследования направлены в суд для принятия решения.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области рекомендуют сельчанам быть бдительными и не доверять домашний скот сомнительным и малознакомым лицам. Также не стоит оставлять свой скот на пастбищах без присмотра, а по необходимости бирковать и таврировать его.

Если же вы стали жертвой или очевидцем хищения домашнего скота, то вам следует незамедлительно обратиться в полицию по телефону 102.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи