По словам 30-летнего горожанина по имени Абай, на днях он получил на телефон странное SMS-сообщение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.
В нем указывалось, что мужчина якобы подал обращение в акимат Шымкента и оно зарегистрировано чиновниками на исполнение. Далее мужчина зашел на портал eGov и в личном кабинете обнаружил справку. В ней указаны сведения о том, что он дал прижизненное согласие на изъятие и трансплантацию органов после смерти.
— Я был в шоке, так как без спроса меня зарегистрировали. Якобы я согласен на посмертное донорство. У меня есть подозрения, что это работники здравоохранения делают. Зачем это? Хочу, чтобы разобрались, убрали меня из этого списка. Я никакого не давал согласия, чтобы меня после смерти на донорство пустили, — рассказал Абай.
В акимате Шымкента подтвердили, что обращение 30-летнего мужчины о посмертном донорстве находится на исполнении.
— Согласно правилам оказание государственной услуги в электронном формате осуществляется посредством электронной цифровой подписи или под расписку с помощью SMS-пароля. В данной ситуации иные лица не имеют возможности получить государственную услугу без вашей ЭЦП, — заявили в пресс-службе акимата.
Житель Шымкента уверяет, что никому не давал свой ЭЦП-ключ. Он подозревает, что его электронные данные могли взломать. Теперь Абай требует отозвать услугу и разъяснить, как он попал в список посмертных доноров.
Между тем оператор портала Egov сообщил, что сведений о сбое или ошибке в данном обращении нет.
— Во избежание разглашения личных данных и для более подробного изучения ситуации требуется официальное обращение пользователя, получившего данное уведомление. Также он может отозвать согласие на донорство, — сообщили в компании "Национальные информационные технологии".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматы больше не увидит матчи Лиги чемпионов в 2025 году
МРП 2026
В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир
Землетрясение
Землетрясение силой 4 балла произошло в Кыргызстане
Бокс
Самая красивая боксерша Казахстана объявила звездных соперниц на 2026 год
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Заседание экспертов ШОС по ИИ в 2026 году пройдет в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новый руководитель территориальной инспекции АПК назначен в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ
Закон
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
Туризм
Токаев отметил, что упрочение культурно-гуманитарных связей остается ключевым приоритетом Центральной Азии
Медицина
44-летний мужчина скончался в больнице после процедуры ФГДС в СКО