Опубликовано: 60

В Шымкенте изъяли более 25 тысяч бутылок поддельного алкоголя

В Шымкенте изъяли более 25 тысяч бутылок поддельного алкоголя Фото - пресс-служба

С начала 2019 года комитет по финансовому мониторингу пресек деятельность 31 подпольного цеха по производству поддельной алкогольной продукции.

Сотрудниками департамента экономических расследований по городу Шымкенту пресечена деятельность подпольного цеха по изготовлению суррогатной алкогольной продукции, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КФМ МФ РК.

Как сообщили в ведомстве, в ходе осмотра изъято более 25 тысяч бутылок поддельной водки марки "Пшеничная", "Московская", "Медовая" и "Русская крепость". Также обнаружено 15 тонн спирта, миллион поддельных акцизных марок, оборудование для закрытия бутылок, свыше 52 тысяч пустых бутылок, 200 тысяч коробок для упаковки бутылок, 100 тысяч крышек и 1,9 миллиона тенге.

- По данному факту начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 233 УК РК (Изготовление или приобретение с целью сбыта, а равно использование или сбыт заведомо поддельных акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок). В настоящее время в рамках уголовного дела выявлены организаторы, проводятся соответствующие экспертиза и следственные мероприятия, – сообщили в пресс-службе КФМ МФ РК.

В ведомстве дополнили, что всего с начала 2019 года комитет по финансовому мониторингу пресек деятельность 31 подпольного цеха по производству поддельной алкогольной продукции. В результате из теневого оборота изъято свыше 200 тысяч литров спирта и более миллиона бутылок поддельного алкоголя на сумму свыше 1,5 миллиарда тенге. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире из-за некачественного алкоголя умирает более 3 миллионов человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи