В Шверине состоялся День экономики Казахстана - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+20 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шверине состоялся День экономики Казахстана

В Шверине состоялся День экономики Казахстана

14 апреля по инициативе Посольства Казахстана в Германии в немецком портовом городе Шверин состоялся День экономики Республики Казахстан на тему «Казахстанский путь 2050: состояние и перспективы развития казахстанско-германского сотрудничества». Организаторами мероприятия выступили Правительство Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания и Торгово-промышленная палата г. Шверин, сообщает пресс-служба МИД РК.

  • 15 Апреля 2015
  • 686
Иллюстрация Caravan.kz

В мероприятии, посвященном вопросам реализации задач, поставленных Главой государства в Стратегии «Казахстан – 2050» и Новой экономической политике «Нурлы жол – путь в будущее», приняли участие депутат Бундестага Карин Штренц, Статс-секретарь министерства экономики, строительства и туризма Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Штефан Рудольф, Посол РК в ФРГ Булат Нусупов, а также Президент Торгово-промышленной палаты г.Шверин Ханс Тон.

В своем приветственном слове казахстанский дипломат информировал аудиторию об открывающихся возможностях для германского бизнеса в РК в контексте проводимой НЭП «Нурлы жол – путь в будущее». Было подчеркнуто, что существуют хорошие предпосылки и перспективы для налаживания и расширения сотрудничества между Казахстаном и Германией в различных областях ввиду сформировавшейся основы и новых инструментов их поддержки.

Депутат Бундестага К. Штренц отметила активный и доверительный политический диалог между двумя странами и хороший потенциал казахстанско-германского экономического сотрудничества. Х. Тон, в свою очередь, отметил важность подобных форумов и переговоров для устойчивого развития межрегионального взаимодействия и сообщил о предстоящем визите экономической делегации федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания в Казахстан в июне с.г. Ш. Рудольф ознакомил представителей немецких компаний с целями и приоритетами данной поездки и призвал их к активному участию в международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

В целом, на форуме были обсуждены наиболее актуальные тематические блоки двустороннего экономического сотрудничества, такие как возобновляемая энергия, логистика, пищевая промышленность, здравоохранение, «дуальное» образование, а также туризм.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства