В Швеции женщина-охотник одним выстрелом убила лося и лыжника - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Швеции женщина-охотник одним выстрелом убила лося и лыжника

В Швеции женщина-охотник одним выстрелом убила лося и лыжника

В Швеции произошел необычный инцидент, закончившийся трагедией: охотник, выстреливший в лося, убил не только животное, но и оказавшегося поблизости лыжника, пишет NEWSru.com со ссылкой на The Local.

  • 7 Декабря 2010
  • 1277
Иллюстрация Caravan.kz

Инцидент произошел в полдень 4 декабря, в минувшую субботу, в районе города Аннерстад на юге Швеции. Как следует из сообщения, охотником была женщина. Она и ее спутник, узнав о гибели человека, были шокированы.

Между тем полиция уже провела предварительное расследование. Оно показало, что неудачливая охотница сделала всего один выстрел, который, однако, стоил несчастному лыжнику жизни.

При этом пуля изначально попала в лося, но прошла навылет, после чего убила 71-летнего мужчину, выяснила полиция.

По словам эксперта Шведской ассоциации охотников Хенрика Барнекова, случаи, когда пуля не застревает в животном, а проходит сквозь него, не редкость. Тем не менее, он никогда не слышал, чтобы пуля продолжала лететь дальше и убила кого-то еще. До сих пор были известны лишь случаи гибели охотничьих собак, в которых пуля попадала рикошетом.

По словам Барнекова, прежде чем стрелять, охотник должен удостовериться в том, что позади животного есть так называемая "зона безопасности", например, холм, в который пуля сможет благополучно попасть в случае промаха. При этом, лес не может считаться такой безопасной зоной. Если же пулю не остановить, она может пролететь еще 4-5 км.

В то же время несчастные случаи, произошедшие в результате охоты с людьми, которые в ней не участвовали, крайне редки, поясняют эксперты. Такое случается примерно один раз в 10 лет.

Ранее в 2002 году 80-летний охотник в Сундсвалле застрелил 41-летнего литовского сборщика ягод, приняв его за лося. Охотник был признан виновным в убийстве при отягчающих обстоятельствах, но не был приговорен к тюремному заключению из-за своего преклонного возраста.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина