Опубликовано: 560

В школьной столовой Темиртау обнаружили инфекцию

В школьной столовой Темиртау обнаружили инфекцию

Проверка выявила наличие инфекции в блюдах, на посуде, на столах и даже на руках поваров.

Но этого оказалось недостаточно для разрыва контракта с арендатором, передает nv.kz.

Поводом для проверки столовой первого классического лицея Темиртау стали неоднократные жалобы родителей на частые отравления детей, приводящие к рвоте и расстройству желудка.

Результаты анализов подтвердили родительские опасения: в пробах специалисты выявили кишечную палочку.

- В половине смывов обнаружены бактерии группы «кишечная палочка»: и в первом блюде, и во втором, на бокалах, на сушке, на столах. На руках поваров обнаружены бактерии группы кишечной палочки, ― привёл выдержки из заключения санэпидемиологов директор лицея Игорь Пашин.

Однако предприниматель Замзагуль Саттыбаева, выигравшая тендер на обслуживание школьной столовой, не согласна с заключением специалистов и намерена обжаловать его в суде.

- Может быть, и были какие-то замечания, но эти замечания были тут же устранены нами, ― говорит арендатор.

Многие дети уже отказались питаться в школьной столовой и носят обеды с собой. Родители ратуют за то, чтобы лицей расторг договор с Саттыбаевой. Но, как оказалось, родительские возмущения и результаты проб ещё не основание для смены арендатора.

- Если повторно СЭС заходит и опять выявляет палочку, только на этой стадии мы расторгаем договор аренды, – констатировала руководитель отдела государственных активов и закупок города Темиртау Айгуль Сагатбекова.

Но родители не намерены ждать повторной проверки, так как опасаются, что за это время кто-то из детей может серьёзно пострадать. Сейчас они готовят жалобу в Министерство образования РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи