Опубликовано: 680

Отравление в школе

Отравление в школе

ЧП в столичной школе-гимназии № 81 для одарённых детей Аstana English School. Пятеро её учеников были доставлены в городскую детскую инфекционную больницу с симптомами отравления.

В стационаре им выставили диагноз «острый гастроэнтерит средней степени тяжести».

Учащиеся элитной школы почувствовали себя плохо после завтрака. Симптомы были схожими - рвота, понос, повышенная температура, слабость. Пришлось вызывать "скорую".

- В настоящее время дети находятся в состоянии средней степени тяжести. Двое получают соответствующее лечение в стационаре, и динамика положительная. Остальные трое с рекомендациями врача направлены на амбулаторное лечение. На данный момент самочувствие детей стабильное, – сообщил и.о. руководителя Управления здравоохранения Ильяс Бакиров на официальном сайте Астаны .

Школьники отравились 14 апреля. Эпидемиологи предположили, что учащиеся заболели после употребления торта и жаркого. Уже на следующий день СЭС проверила санитарное состояние школьной столовой, но констатировала санитарную норму. "Согласно постановлению о проведении санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий за № 03/64 от 15 апреля 2017 года, нарушений не выявлено. Однако ответственным лицам предложено провести ряд профилактических мероприятий", - сообщает пресс-служба акимата.

Специальная комиссия департамента по защите прав потребителей Астаны взяла пробы на качество продуктов и готовую продукцию. Результаты проверки проб и анализа продуктов будут известны в ближайшие дни. По данному факту проводит проверку и столичный департамент внутренних дел.

В гимназии провели собрание с педагогическим составом, где всех ответственных лиц поставили в известность о произошедшем случае. В акимате сообщили, что школьную столовую на основании конкурса с 3 апреля обслуживает поставщик ИП «Ботпанаева К.Б.».

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи