В шести регионах страны расходы населения превышают доходы, передает Сaravan.kz со ссылкой на Finprom.kz.
По официальным данным, в шести из двадцати регионов Казахстана расходы превышали доходы. Антилидером стала Алматинская область, где доходы были меньше расходов сразу на 14,8 %. В Жетысуской области доходы были меньше расходов на 14,5 %, в Шымкенте — на 8,6 %, в Алматы — на 8,2 %, в Туркестанской области — на 8 %, в Жамбылской — на 5,2 %.
Доходы казахстанцев в четвёртом квартале прошлого года составили 252,4 тыс. тенге на душу населения — на 17,7 % больше, чем годом ранее: в аналогичном периоде 2021 года доходы населения в среднем составляли 214,5 тыс. тенге, плюс 10,6 % за год. А расходы на одного казахстанца выросли на 15,1 % за год до рекордных 246,8 тыс. тенге за квартал. Разница между доходами и расходами составила 5,6 тыс. тенге (2,3 %), и это самая большая разница за последние годы.
Больше всего доходов было у населения столицы: 357,3 тыс. тенге на душу населения — на 16,2 % больше, чем годом ранее. На второй строчке оказалась Карагандинская область: 354,9 тыс. тенге, плюс 23,1 %. Тройку лидеров замкнула Улытауская область: 339,1 тыс. тенге.
Наименьшие показатели у жителей Туркестанской области: всего 163,3 тыс. тенге — на 23,7 % больше, чем годом ранее.
Больше всего расходов в Карагандинской области: 327,3 тыс. тенге на душу — на 21 % больше, чем годом ранее. В тройке лидеров также оказались Алматы (322,1 тыс. тенге, плюс 7 %) и Улытауская область (307,4 тыс. тенге).
Наименьшие расходы ожидаемо в Туркестанской области: 177,4 тыс. тенге на душу населения — на 25,2 % больше, чем годом ранее.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника