Опубликовано: 510

Сельчане вывалили мешки с мусором прямо у акимата в Туркестанской области

Сельчане вывалили мешки с мусором прямо у акимата в Туркестанской области Фото - otyrar.kz

Село Карабулак с населением больше 60 тысяч человек вот уже пять лет утопает в мусоре.

Официально отходы вывозит подрядная компания, она же выставляет счета. Но, как говорят местные жители, бороться с горами мусора им приходится самим, передает Otyrar.

«Эта компания по вывозу мусора вообще не работает! Поэтому арендуем машину и сами вывозим мусор два раза в месяц»,- говорит местный житель.

По словам сельчан, коммунальщики если и проезжают по улицам, то не чаще одного раза в месяц. Востальное время люди самостоятельно вывозят мусор на своих машинах. Терпение, говорят люди, закончилось, когда в очередной раз пришли квитанции с повышенными тарифами.

«Раньше платили по 400 тенге. Потом подняли до 800 тенге. Но даже за такую цену они мусор не вывозят. Всё село в мусоре тонет. Что этой компании нужно еще? Пусть убирают, или чиновники пусть другую ищут, которая будет работать. Летом воняет, появляются крысы, насекомые, начинаются укусы, болезни. Надоело!», – рассказал житель села Карабулак Полатжан Хайдаров.

Местные жители уверяют, что они не раз обращались к акиму села и подрядчику. Однако должных результатов они за пять лет так и не заметили. Насытившись обещаниями чиновников и мусоровывозящей компании, сельчане решили вывалить пару мешков мусора возле акимата.

«Вы сказали, что честно работали в Карабулаке. Посмотрите на мусор, вся улица грязная и в мусоре»,- недоволен местный житель.

Начальник компании, отвечающей за уборку, говорит, что все пять лет работают в убыток. Мол, жители не платят за вывоз мусора. Однако, точную сумму, которую якобы жители задолжали компании, подрядчик раскрыть не смог.

«Мы работаем себе в убыток, население практически не платит за услугу. В целом у нас есть четыре машины: две ГАЗ-23 и два КамАЗа. Но, так как у нас нет денег, мы не можем в полной мере выпустить транспорт на линию. Поэтому в селе работает только одна машина», – заявил представитель компании «Медина-Н» Агабек Жанбеков.

Местные власти в свою очередь заняли сторону предпринимателя. В районе решили утвердить новый тариф на уборку мусора. А у тех сельчан, кто не платит за вывоз отходов, долги собираются выбивать через суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи