Опубликовано: 330

Мусор могут перестать вывозить из Актобе

Мусор могут перестать вывозить из Актобе Фото - КТК

Актобе может превратиться в большую свалку.

Компании, занимающиеся вывозом мусора, больше не хотят работать себе в убыток, передает КТК.

Оказывается, они обслуживают горожан по самым низким тарифам в стране – 180 тенге с человека. Да и эти деньги люди выплачивают с трудом, жалуются подрядчики. Единственный выход – повысить цены на услуги. Иначе коммунальщики намерены свернуть свою работу.

Казыбек Жармагамбетов, инспектор ТОО Clean City Aktobe:

– Скрывают количество проживающих людей. Если, например, шесть человек проживают, они пишут «два человека» и за двоих платят. Это большой минус нам. Контейнеры заполняются, а количество человек так и остается. Оплата идет нам меньше. Ну, и зарплата маленькая, так как тариф маленький.

Сейчас вывозом твердых бытовых отходов в Актобе занимаются две компании. Была еще одна, но она уже на грани банкротства, говорят чиновники. Действующие могут тоже плохо закончить, если тариф останется на прежнем уровне. Оказывается, даже в соседнем Уральске за услуги коммунальщиков платят почти в три раза больше.

У горожан же свои претензии к компаниям. Часто жалуются на переполненные контейнеры и несвоевременную уборку. Тем не менее людям придется смириться с повышением цен. А произойдет это уже скоро: стоимость собираются увеличить как минимум вдвое. Иначе город и вовсе останется без услуг коммунальных служб и увязнет в отходах, настаивают чиновники.

Айбек Купенов, аким района Астана города Актобе:

– Компании уже второй год поднимают вопрос о повышении тарифа. Сейчас у нас по городу 180 тенге, это для жителей многоэтажных домов. 200 тенге – для частного сектора. По Казахстану в Актобе очень низкий тариф. Поэтому сейчас рассматривается вопрос о повышении. Сейчас компании в убыток работают, да. Очень мало техники, износ техники. Каждый день дорожают запчасти, также сейчас идет удорожание ГСМ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи