Опубликовано: 70

В Шардаринском водохранилище погибла рыба

В Шардаринском водохранилище погибла рыба Фото - Иллюстративное фото

Причину гибели рыбы в Шардаринском водохранилище ищут экологи.

На одном из участков водоёма обнаружили снулых мальков карася и сазана, передаёт BaigeNews.kz.

- В ходе рейдовых мероприятий 5 апреля рыбинспекторами обнаружено скопление молоди рыб на берегу участка №2 Шардаринского водохранилища (закреплено за ТОО "Vita"), а также зафиксирован факт гибели. При визуальном осмотре видны изменения чешуйчатого покрова. Организованы сбор и утилизация четырех килограммов снулых мальков со средней навеской 50-60 граммов. Ветеринарной службой по городу Шардара произведен отбор проб мальков для лабораторных исследований, - сообщил пресс-секретарь комитета рыбного хозяйства МЭГПР РК Аслан Женисулы.

Все заинтересованные органы, согласно схеме взаимодействия при обнаружении угрозы и (или) гибели животных, проинформированы. 6 апреля Департаментом экологии по Туркестанской области и Аральским филиалом ТОО "Научно-производственный центр рыбного хозяйства" планируется отбор проб воды и рыб.

По итогам лабораторных исследований будет подготовлено экспертное заключение.

Шардаринское водохранилище расположено на реке Сырдарья в Туркестанской области. Построено в 1966 году и включено в перечень водоемов международного значения. Объект разделён на четыре участка и закреплен за четырьмя пользователями для ведения промыслового рыболовства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи