В Сеуле стартовал второй рабочий день саммита по ядерной безопасности - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Сеуле стартовал второй рабочий день саммита по ядерной безопасности

В Сеуле стартовал второй рабочий день саммита по ядерной безопасности

Второй день саммита по ядерной безопасности, в котором принимает участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, стартовал в Сеуле.

  • 27 Марта 2012
  • 536
Иллюстрация Caravan.kz

Этот день посвящен анализу национальных мер в сфере ядерной безопасности и международному сотрудничеству в области укрепления физической ядерной безопасности, передает ИА «Новости-Казахстан». Пройдут два рабочих заседания и рабочий завтрак для глав делегаций.

Предметом рассмотрения саммита является физическая ядерная безопасность — предупреждение использования ядерных и радиоактивных материалов и установок в злоумышленных целях.

В саммите принимают участие лидеры более 50 стран и представители четырех международных организаций.

На саммите будут обсуждаться и вопросы «технической ядерной безопасности» и их взаимосвязь с физической ядерной безопасностью. К этой проблематике относится все, что связано с эксплуатацией ядерных объектов, их конструкцией, обращением с ядерными и радиоактивными материалами.

По итогам саммита предполагается принять итоговый документ — коммюнике, в котором главы делегаций согласуют набор конкретных мер, направленных на укрепление физической ядерной безопасности и снижение угрозы ядерного терроризма.

В рамках сеульской встречи каждая страна-участница распространит национальный меморандум по тематике ядерной безопасности.

Ни иранская, ни северокорейская ядерные программы не входят в официальную повестку дня саммита.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина