Опубликовано: 7700

В Семее вручили миллионы тенге для НПО, проведены тренинги по развитию молодежи

В Семее вручили миллионы тенге для НПО, проведены тренинги по развитию молодежи

Дни Фонда Нурсултана Назарбаева проходят в Семее области Абай.

В первый день проведены тренинги по ведению дебатов, школьникам и студентам презентованы образовательные проекты Фонда.

Одним из значимых мероприятий в рамках дней Фонда в области Абай является встреча с наиболее активными НПО региона. В рамках встречи двум НПО – «Центру творчества детей и молодежи «Исток» и общественному Фонд «Соцkz», занимающимся социально значимой деятельностью, были вручены денежные сертификаты по 2,5 миллиона тенге. НПО работают над содействием в улучшении экологической ситуации в регионе и над решением социальных проблем.

Важной частью дней Фонда в Семее стало посещение реабилитационного центра «Қамқорлық» (для детей от 3 до 18 лет) при перинатальном центре г.Семей и кабинета поддержки инклюзии (КПИ) при СШ № 36. Центр в год может принимать по 600 детей. Здесь оказывается широкий спектр реабилитационных услуг для детей с ДЦП, врожденными пороками головного и спинного мозга, нейроинфекциями и т.д.

В КПИ школы организуется сопровождение 10 детей с особыми потребностями. В КПИ помогают детям включиться в общеобразовательный процесс, учиться со своими сверстниками. Кабинет оснащен специализированной мебелью, зонами для индивидуальных и подгрупповых занятий, рабочей зоной учителя.

Заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы, посещая реабилитационный центр, подчеркнул: «Главная миссия Фонда – поддержка талантливой молодежи. Вместе с этим нами в парнерстве с фондом Samruk-Kazyna Trust и фондом "Қазақстан халқына" открыто 15 реабилитационных центров, 7 центров раннего вмешательства и 16 КПИ. В этом году еще откроются 6 реабилитационных центров, 13 центров раннего вмешательства, 8 центров для детей с аутизмом. Все это позволяет охватывать тысячи детей с особыми потребностями. Это большое и значимое дело!».

Обучающий курс по спортивной робототехнике для преподавателей, студентов, проведенный в СШ№ 4 города Семей, также вызвал большой интерес. Курс проведен в рамках проекта Ozyq Urpaq Фонда Нурсултана Назарбаева и школы робототехники «Роботек».

Для студентов и школьников – будущих журналистов и филологов, проведены мастер-классы о профессиональной подготовке материалов для СМИ, об особенностях продвижения материала в социальных сетях и т.д.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи