Опубликовано: 690

В Семее спасатели учили рыбаков, как остаться в живых

В Семее спасатели учили рыбаков, как остаться в живых

В Семее спасатели сегодня искали нетрезвых рыбаков. Говорят, любители удочек часто забывают об элементарных правилах безопасности. Это сейчас толщина льда 40 сантиметров, но скоро он начнет таять,  и трезво оценить опасность смогут не все. Правда, ранним утром найти подвыпивших рыбаков не удалось, поэтому лекцию о спасении пришлось слушать всем подряд!

Район затона считается самым рыбным местом в городе. Каждую зиму сюда съезжаются сотни рыбаков. Здесь они под постоянным наблюдением спасателей. Водно-спасательная станция всего в нескольких метрах от берега.

Правила безопасности на льду рыбаки должны знать, как анекдоты – на память. Лучше забыть дома закуску, но непременно взять веревку. С ее помощью в случае чего можно выбраться. Если лед провалится – не паниковать и громко звать на помощь. А самое главное, как бы ни просила душа – не брать с собой спиртное.

Тасболат Кошкимбаев, методист водно-спасательной службы г. Семея:

- Мы напоминаем о том, что категорически запрещено употреблять спиртные напитки и также после себя оставлять мусор. Но среди них все равно находятся рыбаки, которые пренебрегают нашими напоминаниями.

Спасатели говорят, что не от хорошей жизни читают лекции. Там, где рыбачат, пустые бутылки из-под пива и водки – все равно, что сети и снасти – повсюду. Рыбаки, конечно, уверяют, что греются исключительно горячим чаем. А мусор, дескать, оставляют влюбленные, но бескультурные пары, приезжающие на природу отдохнуть.  

Наймат Мадрахимов, рыбак:

- Это отдых, культурный отдых, а что больше, только вот надо решать вопрос с мусором. Кидают здесь, очень много оставляют за собой.

Еще одно правило: много рыбачить тоже нельзя. По закону один человек может увезти с собой не больше пяти килограммов улова, иначе штраф в 20 тысяч тенге. Рыбаки, правда, говорят, что в последнее время на Иртыше совсем не клюет. Улова не хватает даже на скромную уху. Мелких окуней и сорожек нести домой не принято. Ими лакомятся местные кошки. Но за лекцию всё равно сказали спасибо!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи