В Семее представили новую редакцию произведений Абая - Караван
  • $ 491.97
  • 583.77
+3 °C
Алматы
2026 Год
16 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее представили новую редакцию произведений Абая

В Семее представили новую редакцию произведений Абая

На родине мэтра казахской литературы готовятся к предстоящему 175-летию поэта.

  • 9 Августа 2019
  • 253
Фото - Caravan.kz

К значимой дате в истории отечественной культуры решили показать ранее неизвестные экспонаты и познакомиться с новым прочтением произведений классика.

Так, в преддверии юбилея презентована новая редакция произведений Абая. Двухтомник, собранный кандидатом философских наук Асаном ОМАРОВЫМ, впервые знакомит читателей с произведениями поэта в хронологическом порядке. В издание вошли не только стихи, но и собранная составителем информация о том, как и где поэт работал над своими произведениями.

– Новшество состоит в том, что автор сборника обновляет хронологию произведений Абая. Он подверг сомнению устоявшееся десятилетиями представление, которое когда-то было начертано на страницах первого издания стихов Абая 1909 года. Безусловно, эта книга – пища для исследователей творчества Кунанбаева, – подчеркнул историк и археолог профессор Амантай ИСИН. «Все сверх меры – зло»: почему Абай Кунанбаев был бы недоволен поведением современных казахов

Параллельно в стенах Государственного историко-литературного и мемориального музея-заповедника Абая открылась новая выставка, которая знакомит посетителей не только с творчеством поэта, но и с красотой края, в котором он родился. В семейском подразделении музея представили экспонаты из отдаленных филиалов, расположенных в Борили и Жидебае. Среди сотни предметов есть личные вещи Абая, которые в свое время он передал для музея.

Есть и новые находки. В Казани была найдена статья об Абае на старотатарском языке, опубликованная 111 лет назад в газете “Вакыт”, представляющая особый интерес для абаеведов. Также в архиве библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета, где побывала делегация из Семея, сотрудники музея обнаружили “Отчет правления попечительства о бедных мусульманах” за 1900 год. Как уточнила ученый секретарь музея Абая Шынар САДЫКОВА, это правление было организовано в 1898 году и состояло из 10 почетных членов и 26 учредителей.

Все они, вступая в это общество, делали взнос по 5 рублей и добровольные пожертвования. Собранные средства шли на оказание помощи нуждающимся мусульманам города.

В списке членов этого общества обнаружены фамилии воспитанника Абая Анияра Молдабаева и алашевца Каражана Укубаева. Эти и другие найденные документы будут представлены на выставке в преддверии 175-летия Абая Кунанбаева.

СЕМЕЙ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы из-за угрозы лавин установили блокпосты: когда их уберут

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международное сообщество оценило открытость и прозрачность конституционной реформы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте за сбыт психотропных веществ задержан мужчина

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы