Работа над созданием электронной библиотеки велась три года, сообщает BNews.kz.
Сегодня она включает почти 1500 оцифрованных изданий, среди которых произведения самих алашординцев, работы историков и ученых, а также многочисленные архивные и музейные документы и фотографии. Базу электронной библиотеки пополняли не только инициаторы ее создания – сотрудники Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки им. Абая, но также предоставили 18-ти музеев, 7-ми отечественных и зарубежных архивов, 45-ти алашеведов.
— Это полнотекстовая библиотека, в которой пользователи интернета смогут найти для себя полную информацию об «Алаш». Помимо сотен оцифрованных книг, газетных и журнальных статей, документов из государственных и личных архивов, у нас есть раздел, который отсылает к интернет-источникам с видеоматериалами – документальным фильмам и интервью с историками. Словом, созданная электронная библиотека – это полная база данных, в которой можно найти абсолютно все, что существует на сегодняшний день о движении «Алаш», — пояснила руководитель отдела информационно-библиографического обеспечения Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки им. Абая Рахиля Адикаева.
Вся информация свободна для чтения на портале alash.semeylib.kz. Пояснительная информация представлена на казахском и русском языках, а первоисточники – на языке написания: на казахском, арабском или русском.
— Мы поставили перед собой цель не только максимально полно собрать информацию, касающуюся движения «Алаш». Дело в том, что традиционные библиотеки, к сожалению, сейчас отходят на второй план. Все больше людей пользуются интернетом. И электронная библиотека – это шаг к привлечению читателей, — считает Рахиля Адикаева.
Это вторая в Казахстане тематическая электронная библиотека. Первая посвящена Абаю.
— В текущем году Казахстан отмечает 100-летие «Алаш». Для Семея, который является родиной данного движения, это особая дата. Но мы хотели, чтобы юбилейные чествования носили научный, исследовательский и познавательный характер. Ведь главная цель – чтобы молодое поколение знало своих героев, в том числе и тех, кто был основателем или участником движения «Алаш». И электронная библиотека сыграет в этом огромную роль, — убеждена заместитель акима г. Семей Надежда Шарова.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
